Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 626

АКОТБ продолжает реализацию проекта ранней профориентации "С фиксиками по жизни". И для воспитанников детского сада № 27 на базе колледжа 14 января была организована площадка "Химия для малышей". "Студентами" были дети в возрасте пяти лет!

Цель занятия – не вырастить гениев, а сделать так, чтобы дети дошкольного возраста интересовались профессией металлурга  и не боялись искать ответы на свои вопросы. Проект курируется управлением образования администрации г. Ачинска.

Мы хотим, чтобы дети посредством химических опытов, когда подрастут и начнут знакомство с химией, будут изучать её как предмет, который поможет им сориентироваться в выборе профессии в будущем. Может казаться, что такие крохи не смогут быть вовлечены в науку, о которой не все взрослые имеют представление. Но учёные доказали, что дети в возрасте от двух до пяти лет могут изучать такие сложные науки, как, например, химия..

Когда говорят о таких предметах, как химия, физика, математика, возникает ощущение чего-то сложного, непонятного. Но ведь ещё в Древнем Египте люди умели осуществлять разные превращения веществ. Ведь уже тогда они научились добывать огонь, лепить и обжигать посуду из глины, окрашивать ткани, печь хлеб… А ведь всё это – химические явления.

Химия для малышей

Занятие содержало  вводную теоретическую часть, где детишки познакомились с тем, как получается на небе радуга после дождя. Далее последовал  практический эксперимент, на котором каждому ребёнку представилась возможность сделать радугу в пробирке с помощью реактивов своими руками. Далее наши маленькие гости посмотрели видео по теме.

Урок длился 40 минут, он был насыщен событиями, и внимание детей не ослабевало. Малышам оказывали помощь студенты-волонтёры из группы 2 курса специальности "Информационные системы и программирование".

Многие родители, бабушки и дедушки умиляются, что мы серьёзно обращаемся к их детям. Малыши чувствуют себя увереннее, понимают, что они важные участники процесса. Конечно, для кого-то слово "металлург" звучит громко. Однако для детей всё серьезно.

В дальнейшем ребят ждут ещё подобные мероприятия в нашем колледже. Их ждет знакомство с профессиями программиста и электрика.

Хочется пожелать, чтобы подобные проекты продолжались и в дальнейшем, а спустя годы к нам в колледж поступали новые студенты из числа  сегодняшних малышей.

Преподаватели: Елена Петровна Рыженкова,

Елена Николаевна Чертовских.

Фото – Елена Николаевна Чертовских

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2062-khimiya-dlya-malyshej?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdf0da971fb8