Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1328

История практически каждого города нашей большой страны таит в себе легенды и предания, которые местные жители передают друг другу из уст в уста десятки, а то и сотни лет. 20 декабря в Юношеской библиотеке прошло мероприятие для студентов нашего колледжа, проживающих в общежитии, - "Легенды и были моей родины". Очень интересно библиотекари рассказали о нашем крае.

Легенды Красноярского края  — и древние, и современные — по большей части связаны с удивительной природой здешних мест. Причудливые скалы, в которых видятся живые существа со своим характером и настроением, любвеобильный молодец Енисей, сопки, в которых скрыты тайные озера, — их все ищут, да мало кто находит.

Красноярские Столбы
Происхождение огромных скал причудливой формы, невесть откуда появившихся посреди тайги, - удивительно. Столбы — сиенитовые породы, проступившие из земли миллионы лет назад. А дальше — ветра, снега, дожди, сейсмические явления придали им схожесть с людьми, животными, птицами. Отсюда и названия — Дед, Бабка, Гриф, Ворон, Беркут, Верблюд.

Древние легенды объясняют появление Столбов по-своему. По одной из них своенравный царь Енисей, разгневавшись на ослушавшихся его дочек Базаиху и Лалетину, превратил тех в речки, а их женихов-князей вместе со всей дружиной — в скалы.

Чёрная сопка
Чёрная сопка, она же спящий вулкан Кара-Даг, — верхняя точка Торгашинского хребта (500 м), который тянется по правому берегу Енисея и является южной границей Красноярска. Говорят, что внутри Кара-Дага спрятано подземное озеро, образовавшееся из слёз знатной девушки, родственники которой убили её жениха — простого пастуха. Говорят ещё, что девушка эта до сих пор скрывается там, в горах, да только мало кому дано её увидеть.

Бронзовая чаша
А это тувинская легенда. Говорят, что высоко в горах, в верховьях Енисея, в одном из самых труднодоступных мест, находится удивительная бронзовая чаша. Высота её — метра три, не меньше, стоит она на окаменевшем помосте, а на стенки её нанесены непонятные знаки и письмена. И лучше её никому не пытаться найти, потому что с теми, кто хоть раз случайно её увидел, случается беда.

Река Мана — ещё одно удивительное место, с которым связано множество легенд. А для тех, кто от подобных вещей далек, сплавы по Мане — любимый вид отдыха.

 

Предания рассказывают детям и внукам, путешественникам, гостям, собирают в сборники, сочиняют про них песни.

 

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: