Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 569

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря. В рамках проведения недели профилактики заболевания СПИД в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса состоялась серия мероприятий. Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к  данной проблеме и в предоставлении полной информации об этом.

Так в корпусе № 3 силами волонтёров медицинского техникума города Ачинска, Елены Вержбецкой и  Анны Санниной, была организована беседа "Жизнь дана для того, чтобы жить". В мероприятии принимали участие обучающиеся групп 129-ю и 123-рт. Обучающимся рассазали о ВИЧ/СПИДе, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболеваний.

Большинство людей знает о том, как ВИЧ, вирус иммунодефицита человека, передаётся с кровью, но не знают, что ВИЧ не передаётся в быту: при дружеском общении, через мокроту при кашле, слюну, через укусы насекомых, в бассейне, транспорте, на дискотеке, при поцелуе. ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств. 

Вирус проникает в организм при сексуальных контактах, через кровь, от инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов или кормления грудью. СПИД - конечная стадия ВИЧ-инфекции. Период заражения составляет от 7 до 15 лет.

Одним  из важнейших факторов распространения этой болезни является  низкий уровень осведомленности молодежи в вопросах ВИЧ/СПИДа, чтобы не было роковых ошибок, еще раз было напомнено, что своим поведением можно сохранить  свое здоровье, свою жизнь,  жизнь других людей.

Студенты были информированы о том, что существует проект "Красная ленточка". Красная лента в форме перевёрнутой буквы "V" является символом борьбы со СПИДом, её носят на лацканах пиджаков и платьев.

Мероприятие проходило в виде беседы-диалога, мы посмотрели фильм о механизме заражения ВИЧ-инфекцией, ребятам предложили игру на способы и пути заражения ВИЧ-инфекцией: на листочках ставились подписи и передавались следующим ребятам в группе. Так образовывалась цепочечная связь. На бумаге писались и признаки заражений.

Для закрепления материала были предоставлены плакаты содержательного характера.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2045-den-borby-so-spidom?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId8f34cdfb59

 

 


1 декабря во втором корпусе для групп 116-мжх, 115-мсс, 125-мт, 218-мос  прошёл классный час,  посвящённый Международному дню борьбы со СПИДом  и  профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодёжной среде. 

Провести  классный  час  помогла  классный  руководитель  группы 116-мжх Людмила Павловна Бадрутдинова. Все студенты ознакомились  с информацией о ВИЧ/СПИДе, которая, несомненна, важна для каждого из нас.

Целью беседы стала необходимость осветить актуальную проблему предупреждения и лечения СПИДа, поразившую человечество. Хотелось сформировать представление об опасности ВИЧ, информировать и  призывать  молодёжь к здоровому образу жизни.

Ведущая, Марина Коржова,  предлагала ребятам ответить на несколько вопросов и получить за правильные ответы красную ленточку – символ борьбы со СПИДом. Без сомнений,  наша совместная работа эффективна и оставила свой отпечаток у всех участников классного часа.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2045-den-borby-so-spidom?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId465600c0e0

 

 


День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг. Всемирный  день борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо стен колледжа, отражаясь в акциях, внеклассных мероприятиях, стен газетах, плакатах…

СПИД – это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди, и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрывать диагноз, боясь упрёков и непонимания общества.

1 декабря в студенческом общежитии прошла акция "День борьбы со СПИДом!". Ребята раздавали тематические буклеты на улице Гагарина - с целью профилактики этого страшного заболевания и в попытке напомнить людям, что ВИЧ-инфицированные – такие же, как и все мы, люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас. Так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2045-den-borby-so-spidom?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId1ee8cdd3a7