Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 554

Студенты АКОТБ, проживающие в общежитии, - постоянные посетители библиотек. Здесь они отдыхают, здесь можно обсудить все темы, которые становятся содержанием новостных лент.

Право существует для того, чтобы люди жили в согласии, и оно всегда отстаивало наши справедливые интересы. В любой жизненной ситуации человек должен вести себя достойно и уважать закон. От всех нас, как минимум, требуется знание хотя бы основных законов.

29 ноября в Юношеской библиотеке для студентов нашего колледжа, проживающих в общежитии, был организован час информации "По лабиринтам права". Студенты совершили путешествие в мир права. 

Вместе с ведущими ребята выяснили, почему необходимо соблюдать законы, поговорили об основном законе нашей жизни – Конституции. Библиотекари напомнили участникам мероприятия, что высшей ценностью в России является человек, его права и свободы, рассказали об основных гражданских правах, о правах политических, социальных, об обязанностях гражданина России.

Большое внимание уделили вопросам об административных правонарушениях и административной ответственности, о преступлениях и наказаниях, уголовному праву. Студенты познакомились с печальными данными статистики последних лет об увеличении преступлений.

Активно проходил разговор о последствиях тех или иных поступков, о правонарушениях и правах пострадавших.  В заключение ведущие пожелали ребятам неукоснительного  выполнения всех моральных норм и законов общества.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 


24 ноября  в Юношеской библиотеке прошёл экологический час "Земля наш дом родной". На мероприятие были приглашены студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии.

В ходе встречи ребятам рассказали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающею среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.  На слайдах были представлены факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы.

Участники мероприятия познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может  жить без окружающей среды: воздуха, воды, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны. Студенты читали стихи о экологии, рассказывали свои истории из жизни как они заботятся об окружающей среде.  

На заключительном этапе была проведена экологическая викторина, в которой ребята показали хорошие теоритические знания.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 


С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей.

17 ноября в Юношеской  библиотеке, был организован час истории "Александр Невский – имя России", посвящённый 802 годовщине со дня рождения князя Александра Невского. Студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии стали участниками этого мероприятия. Библиотекарь напомнила ребятам биографию исторического лица. Участники узнали об исторических битвах, прославивших знаменитого полководца. 

Русская церковь причислила его к лику святых. Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, монастыри. В 1724   Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра). 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм.

Затем читатели, участвовали в викторине, проверили свои знания  по истории Древней Руси. Они отгадывали военные загадки, участвовали в "военном турнире", вспоминали сказки, в которых встречаются богатыри.

В конце мероприятия был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля", - является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

Расширить знания ребята могли, ознакомившись с книжной выставкой "Святой князь земли русской".

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова, Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 


24 января 2022 года отмечается 174 года со дня рождения известного русского живописца, нашего земляка, Василия Сурикова. Художник известен прежде всего полотнами на исторические темы: "Утро стрелецкой казни", "Переход Суворова через Альпы", "Боярыня Морозова". В преддверии юбилея художника в Юношеской  библиотеке для студентов нашего колледжа, проживающих в общежитии, состоялся час искусства "Таланты родного края", посвящённый творчеству Василия Ивановича Сурикова.

Библиотекари познакомили гостей с интересными фактами из жизни гениального живописца, чей талант вобрал в себя душу и дух русского народа.

Слушателям были представлена презентация репродукций картин разных жанров – исторического, бытового, пейзажного и портретного, выполненных маслом и акварелью. Особое внимание было обращено на воплощение в живописных работах самобытного русского характера, а также  была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка. Благодаря представленной литературе, читатели могли познакомиться с творческой деятельностью живописца – масштабными историческими картинами и историей их написания.

Василий Суриков – русский живописец, описавший в своих картинах крупные события, происходившие в России в конце XIX и начале XX вв. В своих работах он мастерски передал дух того времени и самобытность русского народа, отразил непростые этапы в истории страны.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова, Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: