Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 518

В преддверии Международного дня толерантности в юношеской библиотеке прошёл час общения "Толерантность – ответ экстремизму" для студентов нашего колледжа, проживающих в общежитии.

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие "толерантность" воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.

Толерантность в психологии – это человеческая способность проявлять терпение к явлениям, идеям, традициям, которые для него самого являются чуждыми или неприятными. Понятие толерантности предполагает понимание того, что свобода взглядов и убеждений могут быть и у другого человека. Это не означает что нужно разделять чьи-либо убеждения, изменять свои или начинать действовать. Достаточно принять эти отличия и учитывать их.

Сотрудница библиотеки рассказала,  что Международный  день толерантности или День терпимости отмечают 16 ноября жители многих стран мира. Ребята познакомились с разными значениями понятия "толерантность", посмотрели презентацию "Путешествие по земному шару и народностям".

Вместе выяснили, что все люди очень разные: носят разную одежду и прически, любят разные игры, владеют разными языками, имеют разные обычаи. И, несмотря на эту непохожесть, люди дружат друг с другом. Студенты послушали притчу о доброте, любви и милосердии, узнали, что обозначает слово "толерантность" на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.

Участники мероприятия  не только узнали происхождение термина "толерантность" и какие черты характера присущи толерантной личности, но и  выбрали свои слова, определяющие качество толерантности. Молодые читатели вместе с библиотекарем сделали символическое "Дерево толерантности", вписав в каждый его листок  качества, которыми должен обладать толерантный человек. Все участники встречи смогли проверить, насколько они толерантны.

Воспитатель общежития

Светлана Владимировна Ушакова