Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 459

Чтобы отметить эту дату, ребята,  проживающие  в  общежитии,  были  приглашены 15  октября  на  лекцию  с  фрагментами  документальных фильмов. А ещё они увидели  книжно-иллюстративную   выставку "Человек, изменивший искусство",  которую  провела  библиотекарь читального зала  юношеской  библиотеки  Елена  Николаевна Несмеянова.

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски...

Всё нарисуем - были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

В. Берестов

На выставке  была  представлена  литература  о жизни  и творчестве  Пикассо как выдающегося живописца.  Некоторые статьи из периодических изданий рассказывают и о взаимоотношениях мастера с женщинами, которых у него было  немало.

Фамилия Пикассо стала брендом ещё при его жизни. Маэстро вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства, Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ и является самым дорогим художником в мире. Пикассо в 2009 году признан лучшим художником  столетия.  Его творчество восхищает, поражает или пугает, но никого не оставляет равнодушным. Хотя известность он получил за свои картины, Пикассо экспериментировал со скульптурой, керамикой, графикой. Он даже разработал занавес, декорации и костюмы для нескольких балетных постановок. Пикассо писал стихи и стал автором двух пьес. Самая известная графическая работа художника - " Голубь мира" (1950), известными работами  также  признаны антивоенная картина "Герника" (1937), "Девочка на шаре" (1905), "Алжирские женщины" (1955).

Пабло Пикассо – известный испано-французский художник. Его имя до сих пор вызывает множество пересудов, благодаря  яркой  жизни  и такому же творческому наследию. Для всех он разный, но в одном  сходятся  и поклонники, и скептики – это  была выдающаяся  личность  XX  века. В мире открыто несколько музеев Пикассо, коллекции которых состоят в основном из произведений испанского живописца: в Барселоне (открыт в 1963 году), в Париже (в 1980 году) и в родной для Пикассо Малаге (в 2003-м). После него осталось колоссальное наследие в виде рисунков, керамики  и скульптур.

Любой музей  мира считает за  честь  иметь в своей коллекции произведения великого мастера.  

Елена Николаевна поблагодарила ребят за внимание и постоянный интерес к темам, которые разрабатывает библиотека.

Воспитатели общежития: Светлана Валерьевна Гудвиль 

                                            Светлана Владимировна Ушакова 

Фото: