Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 666

Насыщенная событиями студенческая жизнь - у тех, кто обучается по специальности "Металлургия цветных металлов".

"Загадочная химия" в группе металлургов

Для высококлассных специалистов в цветной металлургии знания химии очень важны, поэтому тематический конкурс "А, ну-ка, химик!" среди команд группы 277-мц специальности " Металлургия цветных металлов" не стал неожиданным. Он состоялся 14 октября.

Соревновались четыре команды: "Команда-3", "Фиксики", "Алюминий" и "Алмаз". Конкурсных этапов – три: "Загадочная химия", на котором команды отгадывали химические загадки, "Химические ребусы" -  участники отгадывали химические элементы, третий этап предусматривал решение химического кроссворда.

Ребята легко  вспомнили самый распространённый элемент на земле, составы воздуха и "царской водки", ответили, какое молоко не содержит молока, назвали орган человеческого организма, содержащий 99% воды, тем самым успешно продемонстрировали свои знания и умения. Особенно отличились своими познаниями в области химии два участника – это представитель "Команды-3" Максим Андреев и представитель команды "Алмаз" Лиза Малиновская.

Борьбу команд за победу оценивала эксперт Галина Павловна Бобылева.

Итак, третье место заняла команда "Фиксики", второе - команда "Алюминий", а  первое место поделили две команды: юношей - "Команда-3" и девушек - "Алмаз".

Всем было очевидно, что девушки не уступают парням в знаниях по химии. Несмотря на соревновательных дух (победителям помимо сладких призов гарантировались дополнительные оценки "отлично" по дисциплине "Физическая химия"), в группе сохранилась дружелюбная атмосфера общения. Примечательно, что многие преподаватели отмечают в группе 277-мц очень хорошие качества, такие, как взаимоуважение, сотрудничество, чувство юмора, позитивное отношение к различным трудностям. Ребята за что ни берутся, всё делают с желанием и полным включением!

Поздравляем победителей и участников конкурса! Так держать! Надеемся на дальнейшее участие студентов этой группы в событиях колледжа.

Елена Петровна Рыженкова,

Елена Николаевна Чертовских -

преподаватели

Фото:

 


Гидрометаллург – это круто!

Студенты третьего курса специальности "Металлургия цветных металлов" группы 366-мц в текущем учебном году начали изучение междисциплинарного курса "Аппаратчик-гидрометаллург", который в течение семестра будет знакомить студентов с рабочей профессией аппаратчика-гидрометаллурга. С целью "погружения" в профессию для третьекурсников-металлургов 13 октября 2021 года проведено познавательно-конкурсное мероприятие "Знакомимся с гидрометаллургией".

Помимо познавательного этапа, в  ходе которого участники узнали, какие работы может выполнять аппаратчик, какое оборудование может обслуживать, что должен знать и какие требования предъявляются к работнику (впереди - производственная практика!), программа  мероприятия включала конкурсные этапы. Ребята соревновались в ответах на вопросы, отгадывали  технические загадки, составляли уравнения химических реакций гидрометаллургических переделов, решали тематические тесты.

Победителями конкурса признаны семь студентов: Анастасия Аникина, Валерия Жаворонок, Татьяна Матвеева, Григорий Романтеев, Анастасия Салтанова, Роман Сидорочев, Николай Фролов. Все они поощрены дополнительной оценкой "отлично" по МДК 05.01 Аппаратчик-гидрометаллург.

Елена Петровна Рыженкова,

Елена Николаевна Чертовских -

преподаватели

Фото:

 


Турнир "История российской металлургии"

Студенты третьего курса приняли участие в конкурсном мероприятии, посвящённом истории металлургии. Ребята показали неплохие знания в металлургической области. Конкурс "Ученые-металлурги" продемонстрировал, что ребята знают о таких выдающихся учёных  и их изобретениях, как  Евгений Оскарович Патон - "Исследования по созданию технологии сварки специальных сталей, физических основ горения дуги под флюсом, свариваемости металлов", Владимир Афанасьевич Обручев - "Изучение сибирских залежей железных, алюминиевых и марганцевых руд", Александр Николаевич Несмеянов - "Синтетические методы в области металлоорганических соединений ртути" и др. Студенты активно включились отвечая на вопросы:

1. Отрасль металлургии, где металл добывается посредством высоких температур? (Пирометаллургия);

2. Где растворена вся таблица Менделеева? (В морской воде);

3. Этот металл нельзя провозить на борту самолета, потому что она разрушит пленку оксида алюминия, отчего алюминий  быстро окислится на воздухе, отчего получится дырка в фюзеляже (ртуть);

4. На каком месте в мире находится Россия по производству глинозема? (На 8);

5. Что такое "волчья яма"? (Древние горны для выплавки металла);

6. Какие два главных фактора необходимы для производства металла? (Топливо и сырьё);

7. Какая страна до 17 в. была главным поставщиком качественного железа для России? (Швеция);

8. Какой металл был основой металлургии Руси вплоть до XVII столетия? ("Болотное железо")

И многие другие.

В конкурсах принимали участие три команды: "Ачинцы", "Назаровцы", "Енисейцы".  По итогам всех конкурсов победителем вышла команда "Ачинцы", заработав 27 баллов, на второе место вышла команда "Енисейцы" с 24 баллами, и на 3 место - "Назаровцы" с 20 баллами. Все участники конкурсов получили сладкие призы.

                                                                                     Яна Васильевна Капустина

Татьяна Геннадьевна Хавана

Фото: