Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 459

Турнир "Конституция Российской Федерации – основной закон страны", проведённый 11 октября 2021 года для обучающихся групп 280-ис и 408-мц, позволил в игровой соревновательной форме "подогреть" интерес молодого поколения к основному закону страны.

В ходе мероприятия, состоявшего из пяти конкурсных туров,  участники отвечали на вопросы, как достаточно простые, например, "назовите столицу России", так и на вопросы "с подвохом" - "кто имеет привилегии перед законом и судом". Работали с текстом преамбулы к Конституции РФ.

Команды на примере сказочных персонажей формулировали конституционные права, определили, каким правом воспользовалась лягушка-путешественница, отправившись в путешествие, и какие права нарушили мачеха, не пуская Золушку на бал, и волк, ворвавшись в дом козы.

Хавана Татьяна Геннадьевна, эксперт турнира, оценивала работу участников, и, подведя итоги, объявила победителя турнира – это команда "Ачинцы".

Главный нормативный правовой акт страны, существенно изменивший структуру высших органов государственной власти, принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Каждый гражданин России должен знать Конституцию своей страны, ведь в ней зафиксированы, в том числе, и основные права человека.

Яна Васильевна Капустина, Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели колледжа

Фото: