Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 624

С таким названием прошла встреча студентов АКОТБ со старшим следователем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия Следственного отдела по Ачинскому району – Марией Александровной Бодиковой. Тема встречи выбрана неслучайно: случаи осквернения памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны стали встречаться в России довольно часто.

Кстати, такое преступления было и в городе Ачинск в 2019 году. Мария Александровна подробно рассказала о составах преступления за осквернение памятников и мест захоронения.

Итак, в Уголовном кодексе РФ есть преступление, предусмотренное статьей 244 "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". По данной статье квалифицируются любые преступления, в ходе которых произошло надругательство над телами умерших, местами их погребения, памятниками или сооружениями, которые используются в ритуальных целях.

Осквернение могил и иные преступления этого типа направлены на общественные отношения в сфере нравственности и морали. Именно эти отношения и являются их объектом.

Общественная опасность преступления касается неуважения памяти об умершем человеке и её оскорбления.

Вторая часть 244 статьи УК РФ содержит описание особых обстоятельств преступлений, в процессе которых были осквернены могилы. Одним из таких обстоятельств является осквернение могил и памятников в местах захоронения или почитания погибших в борьбе с фашизмом. Согласно российскому уголовному праву это считается отягчающим обстоятельством и карается более жёстко. Максимальные сроки наказания за преступление:

Пользуясь случаем, ребята задавали вопросы о прохождении практики и трудоустройстве в Следственный комитет.

Благодарим за сотрудничество коллектив Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия Следственного отдела по Ачинскому району.

 

Нихматулина Екатерина Владимировна,

председатель ЦМК "Право и организация социального обеспечения"

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1992-oskvernenie-pamyati?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId653011baef