Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 567

Говорят, что только настоящие металлурги знают, как подружить между собой углерод, железо и ещё 93 металла таблицы Менделеева. А вот гидрометаллурги умеют извлекать металлы из руд водными растворами химических реагентов, впоследствии выделяя металл из раствора в чистом виде или в виде его соединения.

Знакомятся с гидрометаллургией обучающиеся специальности "Металлургия цветных металлов" на третьем курсе при изучении междисциплинарного курса "Аппаратчик-гидрометаллург". На производственной практике студенты закрепляют полученные теоретические знания, приобретают практические навыки и умения  по рабочей профессии "Аппаратчик-гидрометаллург".  

У четверокурсников-металлургов новый учебный год начался с проверки так называемых "остаточных" знаний по профессиональному модулю "Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих", и 21 сентября состоялся конкурс "Профессия -  металлург". Его участникам необходимо было выполнить пять конкурсных заданий: назвать гидрометаллургические переделы, аппаратурно-технологические схемы которых демонстрировались в режиме слайд-шоу, отгадать по подсказкам ключевое слово, выполнить задание на логику, определить оборудование по его техническим характеристикам и, в завершение, "разобрать" на составляющие цепную мешалку. 

Восемнадцать участников, разделённых на три команды, боролись за право называться лучшими гидрометаллургами.  По итогам конкурса победила команда "Аппаратчики", лучшим игроком которой, по мнению присутствующих на мероприятии экспертов Елены Ивановны Зайцевой и Михаила Вячеславовича Садовского, признана студентка группы 408-мц Лейла Розенко.

Пожелаем всем студентам дальнейших успехов! Так держать!

Елена Петровна Рыженкова,

Елена Николаевна Чертовских -

преподаватели колледжа

Фото   - Е.П. Рыженкова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1970-professiya-metallurg?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId366d81b25e