Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 470

20 сентября  2021 года у студентов  2-3-х курсов, групп 272-кс  и 367-кс, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса был особый день – они вспоминали о войне. Северной! Конечно, вспоминали ребята то, о чём читали и смотрели фильмы, где говорилось о событиях 300-летней давности.

Северная война, фактически длившаяся с 1700 по 1721 год, между Шведским королевством и коалицией государств Северной Европы (в том числе, Саксония, Русское царство, Датско-норвежское королевство, Речь Посполитая и др.) за обладание прибалтийскими землями и господство на Балтийском море и его побережье, закончилась поражением Швеции, навсегда утратившей статус великой державы. С окончанием войны в 1721 году Российское царство возвратило себе выход к Балтийскому морю, утраченный по условиям Столбовского мирного договора со Шведским королевством от 27 февраля (9 марта) 1617 года, получила Эстляндию с островами и Лифляндию, установила протекторат над Курляндией.

В 1721 году в Европе возникла новая империя - Российская, преобразованная из Российского царства и обладающая мощной регулярной армией и флотом. Столицей Российской империи стал город Санкт-Петербург, расположенный у впадения реки Невы в Балтийское море.

Для студентов были предложены различные конкурсы на знание истории Северной войны. В конкурсе "Знаменитые исторические личности времён Северной войны" вспомнили и назвали таких выдающихся личностей, как Пётр Алексеевич Романов, Фёдор Матвеевич Апраксин, Александр Данилович Меншиков, Фёдор Юрьевич Ромодановский, Борис Петрович Шереметев, Аникита Иванович Репнин, Фёдор Алексеевич Головин.

В "Вопросах-ответах" участники соревнования активно отвечали на вопросы о событиях Нарвы, Полтавы, Гангута и др. В конкурсе "Даты" особенно отметили  1703 г. – основание Санкт-Петербурга, 1709 г. - Полтавскую битву.

В  конкурсной программе студенты проявили умение коллективно работать, способность обосновывать решения, интерес к событиям Северной войны. Проведение подобных мероприятий способствует, несомненно, развитию интереса и любви студентов к истории своей Родины.

                                                                        Яна Васильевна Капустина,

 Елена Николаевна Чертовских

Фото: