Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 783

В преддверии Дня России в библиотеке колледжа для группы каменщиков 11к состоялось праздничное мероприятие. Ребята познакомились со значением символов России, посмотрев презентацию и видеоролики.  Была представлена  выставка "В книжной памяти история России", звучали стихотворения и песни в честь знаменательного дня.

День России — день великого и могучего государства. Это знаковый день для каждого гражданина нашей неповторимой и необъятной страны. Величие и мощь нашей страны вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого гражданина будет место для любви к своей Родине. Пусть сила духа предков принесёт развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Пусть щедрость российской земли даст достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом!

 

Символы России. Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Над орлом в центре находится корона. В лапах орла – скипетр и держава, на груди – на красном щите – белый всадник, поражающий копьем дракона. Одна голова орла смотрит на Восток, другая – на запад. Всадник символизирует идею борьбы добра со злом, света с тьмой. Это образ святого Георгия Победоносца.

Герб появился более 500 лет назад. Герб – эмблема государства, он изображается на печати, паспорте, денежных знаках, документах.

Российский флаг – трёхцветное полотнище с белой, синей и красной полосами. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом.

Цвета флага имеют особый смысл. Есть разные версии. По одной - это единство моря, земли и неба. По другой – это содружество трёх славянских народов. По третьей – цвета флага символизировали: белый - веру, чистоту; синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость. Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и надевали эти одежды по праздникам. Не случайно стали они цветами государственного флага России.

22 августа Россия отмечает День государственного флага.

Гимн – тоже символ нашего государства. Музыку гимна написал композитор Александр Васильевич Александров, а слова – поэт Сергей Владимирович Михалков.

День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

 

Татьяна Вячеславовна Масловская - библиотекарь,

Елизавета Буяновна Балахчина - мастер производственного обучения

Фото: