Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 689

Прошло 76 лет с окончания Великой Отечественной войны. Страна - другая. Время - другое. Всё меньше остаётся людей, переживших войну. А День Победы остался! Он  живёт в воспоминаниях ветеранов о прошедшей войне, в фильмах и книгах. 2 июня урок в  библиотеке был посвящён памяти тех, кто воевал.

На этот раз  с ребятами из общежития мы знакомились с творчеством Николая Евдокимова. Рассказ "Стёпка, мой сын" невелик по содержанию. Он переносит нас из  настоящего в прошлое. Герой рассказа  живёт в наши дни, но как будто до сих пор  находится в прошлом. Там он встретил свою любимую Анну, санинструктора, там  осталось счастье, нерождённый сын, мечты о будущем.

Прошло 20 лет и герой представляет своего сына строителем. Ведь это самая мирная профессия. Его нет на самом деле, но он гордится сыном, рассказывает  о его девушке. Свою любовь герой рассказа пронёс через всю жизнь.

Как грустно, что к реальной жизни это не имеет отношения. В  процессе чтения был использован метод прогнозирования, на стадии осмысления мы отвечали на вопросы и придумывали продолжение рассказа.

Ребята высказывали своё мнение о военном времени. Сердца читателей постепенно раскрывались, и никто не  остался равнодушным.

Татьяна Вячеславовна Масловская, библиотекарь,

Светлана Валерьевна Гудвиль, Светлана Владимировна Ушакова -

воспитатели общежития

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1942-chitaem-knigi-o-vojne?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdb2cbfca167