Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 669

В общежитии, как всегда, жизнь насыщеная. Активности студентов хватает на всё!

Изящной линии перо...

"Даровита земля русская: почва её не оскудевает талантами – самобытными, яркими, сверкающими, так нежно и преданно любящими Русь, её народ и родную природу". Эти слова литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский сказал некогда о великом русском поэте XIX века Аполлоне Николаевиче Майкове. 4 июня 2021 года ему исполнилось 200 лет.

Майков вышел на литературное поприще, когда мыслящая Россия с нетерпением ждала появление нового певца, способного хотя бы частично возместить ущерб, нанесённый отечественной поэзии безвременной гибелью Пушкина и Лермонтова. И тогда в опустевшем храме искусства появился такой талант, воспевающий Русь, с её необъятными просторами, с надеждой на будущее и его развитие.    

Перу великого русского поэта, родившегося в семье известного живописца, принадлежат былины, поэмы, пьесы, прозаические очерки, сборники стихов о природе, любви, красоте, духовности. Эти темы вечны, они и всегда были и будут мерилом нравственной чистоты души человеческой.

Одним из приоритетных направлений в своей деятельности Юношеская библиотека считает воспитание духовно-нравственных начал, умение видеть все прекрасное. 3 июня в библиотеке прошёл час поэзии у книжной полки, посвящённый творчеству А.Н. Майкова.  Здесь присутствовали студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии. Образно и лирично звучали стихи и отрывки из поэм Майкова с экрана,  романсы на стихи Аполлона Николаевича в мастерском исполнении знаменитых артистов. Специально к мероприятию развернулась книжно-иллюстративная выставка, где была представлена литература по творчеству великого русского поэта, воспоминания современников,  поэтические произведения самого автора.   

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова,

Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 


Праздник для детей

Студенты АКОТБ решили порадовать детей яркими  и красивыми воздушными шарами, в честь Международного дня защиты детей. 1 июня студенты  нашего колледжа, проживающие в общежитии,  организовали акцию "Подари ребёнку шарик",

Воздушные шары – это всегда символ детства и лета, без них не обходится ни один детский праздник! Уже достаточно одного яркого шарика, чтобы настроение улучшилось. А много шариков - ещё лучше smiley

Участники акции дарили воздушные шары маленьким жителям города Ачинска, вызывая  у детей неподдельную радость.  Сами заряжались от них хорошим настроением! Акция прошла на улице Гагарина и 5 микрорайоне.

Пусть у каждого ребёнка будет детство.

Будет дом, счастливая семья.

И оставьте каждому в наследство

Клад заботы и внимания, не тая.

Пусть звучит почаще детский смех!

 

Воспитатели общежития:

Светлана Валерьевна Гудвиль,

Светлана Владимировна Ушакова

Фото:

 


Выбираем жизнь без табачного дыма

31 мая в Юношеской библиотеке  прошло профилактическое мероприятие "Выбираем  жизнь без табачного дыма". На него были пригашены студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии.

Библиотекарь Елена Николаевна ознакомила участников с историей появления табака и сигарет и рассказала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, привела исторические справки о путях распространения табака по миру. Ребятам предъявили материалы о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

Затем был разговор о том, насколько вредно или нет курение, как можно снизить последствия для здоровья человека.  Каждый ответил на вопросы:

- курение - это безвредное занятие?

- бросить курить легко?

- курение опасно только для того, кто курит?

Сейчас в библиотеке оформлена выставка-предупреждение "Когда привычка приводит к болезни". На выставке представлены книги, журналы и статьи из периодических изданий, цитаты знаменитых людей о вреде курения и способах отказа от вредной привычки.

Студенты получили заранее изготовленные памятки "Почему нужно отказаться от курения? Потому, что это продлит вашу жизнь!".

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова,

Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: