Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 585

Май - необычный месяц для нашей страны. Каждый год в  майские дни мы вспоминаем события и героев Великой Отечественной войны. Чествуем ветеранов. Смотрим фильмы, читаем и обсуждаем книги, мемуары и стихи о войне. Изучаем события итоги и уроки Второй мировой войны. 

В 2021 году преподаватели общеобразовательного цикла провели историко-литературную олимпиаду среди студентов первого курса. В ней приняли участие 33 человека.

Задания включали вопросы о событиях Великой  Отечественной войны и их отражении в литературе. Отвечая на них, студенты должны были продемонстрировать  не только свои знания, но и  логику, эрудицию, умение выражать и формулировать  свои мысли.

Вопросы касались событий Великой Отечественной войны, произведений Ольги Берггольц о Ленинграде, Константина Симонова "Жди меня", поэмы Твардовского "Василий Тёркин", повести Михаила Шолохова "Судьба человека", исторической Сталинградской битвы.

Многие участники олимпиады проявили себя как знатоки истории. По результатам турнира  лучшими стали:

1 место: Илья Никулин (гр. 179-ю), Дарья Зейферт (гр. 178-ю), Никита Гайсин (гр. 176-мт).

2 место: Киселёва Анастасия (гр. 178-ю), Илья Иващенко (178-ю), Павел Нестеренко (гр. 174-рт).

3 место: Максим Трифонов (гр. 171-с), Мария Суглобова (гр. 177-мц), Илья Штайнерт (гр. 176-мт).

Поздравляем победителей!

 

Ирина Ваерьевна Ситникова,

Яна Васильевна Капустина,

Ольга Михайловна Игнатьева

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1938-urok-pobedy?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId67769cb2c6

 


В рамках цикла образовательных мероприятий – Дней единых действий — в соответствии с планом организации и проведения  Министерством просвещения Российской Федерации общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодёжной политики на 2021 год в первом корпусе для студентов первого курса  проведены всероссийские Уроки Победы.

Студентам был предложены документальные фильмы: "Катюша - оружие Победы", "Парад Победы".

Ребята также узнали о том, какие животные принимали участие в военных действиях во время Великой Отечественной войны, и посмотрели презентацию "Они сражались за Родину: четвероногие герои" о подвигах животных, которые оказывали помощь, сражались вместе с бойцами Красной Армии и внесли свой вклад в Победу.

Удивление вызвали цифры. Один миллион 900 тысяч лошадей сражались в рядах армии. Были боевые лоси, верблюды, 40 тысяч собак, которые стали санитарами, поводырями. В блокадном Ленинграде в музеях "служили" кошки. Рассказали и о подвигах дельфинов. Лошади, собаки, голуби, верблюды, лоси, дельфины, слоны и даже мыши-солдаты, отдавшие свои жизни ради Великой Победы!

Такие уроки способствуют воспитанию патриотизма на примере героического прошлого участников Великой Отечественной войны, трудового подвига советского народа в годы военного времени и формированию такой духовно-нравственной основы, как историческая память.

Ирина Валерьевна Ситникова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1938-urok-pobedy?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdef67d1cbb7