Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 543

С давних времён Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами, на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей.

В Юношеской  библиотеке организован цикл тематических встреч. Студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии, стали участниками часа истории "Александр Невский – имя России". Сотрудница библиотеки рассказала о ярких событиях в жизни исторического героя. Ребята больше узнали о битвах, прославивших знаменитого полководца. 

Потрудился Александр Невский для русской земли. Мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых. Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, монастыри. 

В 1724   Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне - Александро-Невская лавра). 21 мая 1725 императрица Екатерина I в знак признания величайших заслуг князя Александра учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России до революции 1917 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году орден Александра Невского был возвращён в число государственных наград. Им награждали офицеров и генералов советской армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм.

Участники мероприятия в викторине проверили свои знания  по истории Древней Руси. Был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля" - является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

Расширить знания по интереснейшей теме ребята могли, ознакомившись с книжной выставкой "Святой князь земли русской". 

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова, Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: