Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 660

Если жить, то действовать...

                                                                                                           Н.А. Бестужев.

Пока  мы интересуемся своей  историей, своим  прошлым,  не прерывается та важная  жизненная  нить, которая  связывает  поколения. Александр Сергеевич Пушкин сказал: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие".  

Так  22 апреля обучающиеся, проживающие в общежитии,  были  приглашены  в юношескую библиотеку на  литературный час  "Колокол памяти:  "И дум высокое стремление"  к 230-летию со дня рождения русского писателя, историка Николая Александровича Бестужева.  

Мероприятие  проводила  заведующая  юношеской  библиотекой Елена  Евгеньевна Батько, которая  рассказала, что Николай  Александрович  Бестужев - блестящий морской офицер,  литератор, художник - был членом Северного общества декабристов и автором проекта "Манифеста к русскому народу". Он вывел на Сенатскую площадь гвардейский экипаж, был осуждён на вечную каторгу, срок которой потом был сокращён до 13 лет. Отбывал каторгу в Читинском остроге и в Петровском заводе. В 1839 году братья Михаил и  Николай Бестужевы были отправлены на поселение в город Селенгинск (ныне поселок Новоселенгинск). Именно здесь декабристы составили себе славу просветителей далёких забайкальских земель.

Николай Бестужев занимался сапожным, ювелирным, токарным и часовым делом, создавал новую конструкцию хронометра. Во время Крымской войны разрабатывал конструкцию ружейного замка, создал "бестужевскую печь" и, совместно с братом Михаилом, - повозку-двуколку "бестужевку". Он проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения, выращивал табак и арбузы, пытался организовать тонкорунное овцеводство.

Николай Бестужев описал Гусиноозёрское  месторождение каменного угля, которое разрабатывается и по сей день, проводил исследования по этнографии и археологии, собирал бурятские  песни и сказки, открыл следы оросительных систем у первых земледельцев Забайкалья, петроглифы (рисунки, изображения на камнях) вдоль реки Селенга.

Здесь же декабристы организовали  школу для обучения грамоте и ремёслам детей местных жителей. За бескорыстную помощь простому народу буряты иногда давали ссыльным дворянам свои прозвища. Николая Бестужева они звали Улан  Наран - "Красное Солнышко".

Всего в Бурятии отбывали ссылку 14 декабристов. Они внесли большой вклад в культурное и экономическое развитие региона. Для местного населения декабристы стали первыми учителями, врачами, учёными, изобретателями, поэтому здесь чтят их память.

Н. И. Лорер, декабрист, член Северного и Южного обществ: "Николай Бестужев был гениальным человеком, и, боже мой, чего он не знал, к чему не был способен!"

Умер Николай Александрович Бестужев в 1855 г. в Селенгинске. Похоронен  на старом городском  кладбище. Николай Александрович оставил в памяти сибиряков неизгладимые следы, которые можно увидеть и в наше время. Его ученик Анай  Унганов участвовал в отделке драматического театра  г. Иркутска, до недавнего времени в Забайкалье можно было встретить безрессорную коляску "бестужевку"; эркеры, украшающие дом Волконских, также спроектированы Бестужевым.  

По окончании  мероприятия, для закрепления полученных знаний, прошла викторина. Она которая  помогла  присутствующим проявить  познавательные  способности , расширить общеобразовательный  кругозор.                        

Воспитатели общежития:

Светлана  Валерьевна  Гудвиль

Светлана  Владимировна  Ушакова

Фото:

 


2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. В связи с этим в юношеской библиотеке для студентов нашего колледжа, проживающих в общежитии, прошёл познавательный час "Год науки шагает по стране".

Началось мероприятие с презентации выставки "2021 год – год науки и технологий". Библиотекарь познакомила ребят с книгами, рассказывающими о достижениях в области науки и технике, об изобретателях и их открытиях. Рассказала о великих русских учёных и изобретателях. Также поведала студентам, что такое "наука" и какие её виды бывают.

Разгадывая кроссворд участники встречи узнали, что энтомология – это наука о насекомых, а гляциология – это наука, изучающая льды… После информационной части ребята смогли проверить свои знания и смекалку в увлекательной викторине.

Воспитатели общежития:

Светлана  Валерьевна  Гудвиль

                                               Светлана  Владимировна  Ушакова

Фото: