Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 617

Что является причиной образования кратеров на Луне? Какая планета Солнечной системы самая близкая к Солнцу? Как назывался орбитальный корабль многоразового использования, совершивший первый и единственный космический полёт? Какой планете принадлежит спутник Ганимед? Какие планеты солнечной системы вращаются в направлении, противоположном Земле? Как назывался первый многоместный космический корабль?

На эти и на многие другие "космические" вопросы 14 апреля 2021 года отвечали участники игры брейн-ринг "Большое космическое путешествие", приуроченной к шестидесятилетнему юбилею первого полета человека в космос. Четыре команды группы 264-э: "Планета", "Метеорит", "Космический дождь" и "Звезда" - состязались в знаниях по космической тематике.

После проведения отборочных и полуфинальных игровых боев определились две команды финалистов - "Метеорит" и "Звезда". В финальном бое сильнее оказалась команда "Звезда", которая и стала чемпионом интеллектуальной игры.

Фото:

 

 

Со слов участников, в игре было достаточно много сложных вопросов, но это позволило им узнать что-то новое об истории освоения космоса.

Елена Ивановна Зайцева, Елена Николаевна Чертовских -

преподаватели колледжа

 


12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.

Не осталась в стороне и библиотека имени Гагарина, которая  подготовила замечательные мероприятия к этой знаменательной дате. На одно из мероприятий были приглашены студенты нашего колледжа проживающие в общежитии.

Сотрудники библиотеки предложили посмотреть фильм "Звёздный сын планеты Земля", посвящённый Юрию Алексеевичу Гагарину. Ребятам фильм оказался интересен, они обсудили с библиотекарем неизвестные версии гибели первого космонавта планеты. Встреча сопровождалась презентацией книжной выставки и обзором литературы.

Ярко и эмоционально прошёл квест "Крылатая Россия". Участники отправились в космос на космической ракете-носителе "Союз". Во время путешествия библиотечные космонавты познакомились с принципами работы ракеты, узнали, как происходит запуск и спуск в безопасном режиме, что такое невесомость, "черные дыры" во Вселенной.

Экипажам пришлось пройти немало испытаний, прежде чем они благополучно вернулись на Землю. Все ребята отлично справились с заданиями. То, с каким азартом ребята  устраняли поломки "корабля", дружно решали внештатные ситуации, приятно порадовало сотрудников библиотеки.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: