Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 721

В Ачинске для участия в международной акции было открыто 7 площадок, желающие также могли присоединиться к ней в режиме реального времени онлайн. Вот уже в седьмой раз координатором Тотального диктанта в нашем городе стал Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса. Площадки ТД организовали у себя: краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова, филиал школы № 8, Мариинская женская гимназия, АТЭТ и 18 школа. А в краеведческом музее 11 студентов из Тывы, для которых русский язык не является родным, написали тест TruD. Всего диктант сдали на проверку 225 человек.

В конференц-зале 2 корпуса диктант написали 13 человек. Ещё 21 человек решили поучаствовать в формате #пишемдома – такая площадка организована в колледже второй раз, в связи с противоэпидемическими ограничениями.

Многие, как выяснилось, участвуют в Тотальном диктанте не впервые. Одна из самых взрослых участниц, Алефтина Свечкарёва, в акции уже 8 раз. Её энтузиазму и жизнелюбию может позавидовать каждый. Диктант писали как молодые люди, так и  среднего возраста.

Для них с инструментальным номером выступил Кирилл Андрияненко. Диктатором на площадке АКОТБ стала Анастасия Владимировна Перфильева - директор подразделения Центра социальных программ в г. Ачинске ОК "РУСАЛ", кандидат филологических наук.

Перед началом диктанта участникам показали короткометражный фильм "Обещания", снятый по тексту автора ТД-2021. Это лента-раздумье о скоротечности жизни, предназначении человека, жизненных ценностях, преемственности поколений. Благодаря ей стал понятен смысл того отрывка, который предстояло написать.

Всего для "Тотального диктанта" автор создал произведение в пяти частях: четыре из них пишут на очных площадках и в онлайн-формате, а пятая часть, в которой содержится развязка текста, стала доступна для написания онлайн на официальном сайте акции.

Главная площадка акции была организована в якутском Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, где текст прочитал автор Тотального диктанта - 2021. 

В Ачинске 7 человек написали на оценку "5"! Награждение отличников пройдёт 27 апреля в 15.00 в библиотеке 1 корпуса. И все, кто участвовал, могут получить сертификаты, а организаторы акции – благодарственные письма федерального фонда поддержки языковой культуры граждан.

 

Рабочая группа площадки АКОТБ:

Колтышева Т.Н. – координатор акции в г. Ачинске и представитель АКОТБ,

Масловская Т.В. – руководитель площадки АКОТБ,

Корзик Л.А., Козырева И.В. - техподдержка, печать, фотосъёмка,

Гудвиль С.В.– организатор волонтёрской группы,

Батура Н.К., Игнатьева О.И. – эксперты-филологи,

Анохина Н.С., Шефер Г.А. – подготовка зала и других помещений,

Степанова А.Ю. – освещение акции в соцсетях, подготовка музыкального номера,

Кузина А.В. – обработка и рассылка материалов.

Выражаем глубокую признательность всем, кто участвовал в организации и проведении акции "Тотальный диктант". Особая благодарность за поддержку - директору колледжа Алексею Геннадьевичу Мельникову, заместителю директора  по УМР Галине Владимировне Часовских, а также партнёрам ТД в г. Ачинске - управлению образования администрации гоода и лично Юлии Ивановне Сергеевой, методисту информационно-методического отдела УО.

 

Справка

"Тотальный диктант" — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Инициатива родилась в 2004 году в Новосибирском государственном университете, а потом акция стала общероссийской и всемирной.

Особенность "Тотального диктанта — 2021" в том, что его снова пишут очно — в прошлом году из-за эпидемии коронавируса проверить свою грамотность можно было только в онлайн-формате. Весь день 10 апреля тотальный диктант сопровождал 17-часовой онлайн-марафон: его зрителями стали жители 2 246 городов из 123 стран мира. Партнёром восемнадцатичасового прямого эфира стала компания "Яндекс", которая накануне акции подарила всем пользователям возможность находить площадки Тотального диктанта на "Яндекс.Картах".

В 39 странах и 732 городах было организовано более 2 800 площадок, на которых участники могли написать диктант офлайн. Лидерами среди российских городов по количеству очных участников стали Москва (7 200), Казань (5 741), Санкт-Петербург (5 293), Новосибирск (3 004) и Омск (1 501). Среди зарубежных городов самыми активными стали Таллин (Эстония; 1 690 участников), Нукус (Узбекистан; 536 участников), Щучин (Беларусь; 325 участников), Ташкент (Узбекистан; 292 участника), Дели (Индия; 126 участников). В 46 странах участники написали диктант онлайн на сайте акции, в 22 ― присоединились к акции в Zoom. 

В 2021 году Тотальный диктант прошёл с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Татьяна Николаевна Колтышева,

Татьяна Вячеславовна Масловская,

 Лия Алексеевна Корзик

Фото - Ян Понамарчук

Фото: