Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 542

В группе 487-мц заочной формы обучения состоялась открытая защита курсовых проектов по междисциплинарному курсу "Металлургия лёгких цветных металлов". Тематика курсовых проектов разнообразна, охватывает все основные цеха, отделения и участки АО "РУСАЛ Ачинск": сырьевой, спекания, гидрохимии, участок кальцинации гидроокиси алюминия, пылеугольное отделение и цех кальцинированной соды.

Информационной базой курсовых проектов послужили технологические инструкции разных переделов Ачинского глинозёмного комбината.

В своих работах студенты рассмотрели выбор способа переработки сырья, назначения технологических переделов и их аппаратурно-технологические схемы. Согласно темам проектов изучили факторы, влияющие на процессы, нормы технологических режимов, характеристики основного оборудования. Обязательным разделом курсового проекта являлось описание вредных и опасных производственных факторов и способов защиты работающих от их воздействия. В заключительной части затронуты вопросы охраны окружающей среды.

Открытая защита курсовых проектов  - это "генеральная репетиция" защиты выпускной квалификационной работы, которая предстоит  выпускникам в июне. Студенты получили опыт публичного выступления  перед членами комиссии. Представление докладов и ответы на задаваемые преподавателями вопросы позволили студентам продемонстрировать знание технологии производства и принципов работы оборудования.

Несмотря на то, что выступающие очень волновались, все успешно справились с заданием: большинство курсовых проектов оценено на "отлично" и "хорошо". Студенты отметили, что такое мероприятие полезно и им уже не так страшно готовиться к защите дипломных проектов.

Елена Петровна Рыженкова и  Елена Николаевна Чертовских

Фото: