Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 529

Преуспеть в карьере в наступившем десятилетии помогут ключевые "надпрофессиональные" умения - soft skills, которые обсуждались 8 апреля 2021 года на площадках XI Межрегионального профориентационного online-фестиваля "ПрофYESиЯ: ориентиры молодым". Участие в онлайн-фестивале приняли около 500 человек.

Представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специалисты различных социальных сфер, занимающиеся вопросами профессиональной ориентации и оказанием помощи в профессиональном самоопределении молодёжи и взрослому населению, карьерные консультанты,  волонтёры-профориентаторы и их руководители, работодатели. В то время, когда развитие технологий, цифровая трансформация рабочего пространства и карьерной инфраструктуры ускоряется, профессионалам придётся максимально быстро приспосабливаться к радикальным переменам на рынке труда.

Волонтёры-профориентаторы колледжа – Иван Осинов и Анастасия Петровская (группа 474-рт), Виктория Викулова  и Виктория Чесницкая (группа 302-пи), Марина Сотникова (группа 262-пи) - подготовили и отправили на фестиваль презентацию "Опыт работы волонтёров- профориентаторов колледжа" движения "Твои горизонты". Участвуя в волонтёрской деятельности, молодые люди получат ценный опыт работы, который в дальнейшем поможет им в выборе специальности и, возможно, станет отправной точкой их будущей карьеры.

Студенты АКОТБ работали в секционной комнате V зала "Волонтёрство как start up в будущее", где обсуждались вопросы:

Руководители V секции отвечали на вопросы участников  и делились опытом работы

►Яна Белкина, начальник отдела методического обеспечения Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций;

►Анна Флусова, начальник отдела поддержки и развития добровольчества в Красноярском волонтерском центре "Доброе дело";

►Ирина Назарова, руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского края.

Волонтёрская работа – это и практическая деятельность, которая даёт возможность проявить себя, развить навыки общения, чувство ответственности, умение работать в команде, способность убеждать, принимать позицию оппонента. Кроме того, совместная деятельность – это важный инструмент, с помощью которого возможно не только преодолеть межнациональные барьеры и создать более открытое и более толерантное общество, но и сформировать систему общих ценностей.

Волонтёр – это человек с невероятно большой душой и горячим сердцем, это тот человек, который ни капли не пожалеет потратить времени и сил, чтобы помочь детям, помочь городу и своему народу. Он всегда найдёт время, чтобы сделать доброе дело. Всегда спешат на помощь - именно такими являются наши студенты, которые не один год принимают участие в разных направлениях профориентационной работы.

В основе карьерного успеха лежит знание своих профессиональных навыков, достижений, интересов и достоинств. Опыт работы волонтёром может стать прекрасным способом лучше узнать себя, потенциал своего роста и развития. Это также хорошая возможность узнать мнение о себе других людей, а также свои сильные стороны.

Волонтёры колледжа на основе опыта профориентационной работы определили для себя главное - важно быть готовым к существенному изменению содержания профессиональной деятельности, непрерывному образованию, переквалификации, а также к смене работы и переходу в другие команды.

Светлана Ивановна Губенко,

и. о. специалиста по профориентационной работе