Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 565

Вы слышали о таком металле как астат, самом редком на земле химическом элементе? Об астате и многих других металлах рассказали обучающиеся группы 226-мц  на уроке-конкурсе презентаций "Мир цветных металлов" 8 апреля 2021 года в рамках недели по специальности.

Цель проведения конкурса – представление вопросов профессиональной тематики на основе эффективного использования информационных технологий. А также закрепление и углубление знаний и умений обучающихся, подведение итогов и выявление лучших участников.

Ребятам было предложено выбрать понравившийся им металл,  создать мультимедийную презентацию и представить доклад о металле. В докладе приветствовался рассказ не только о физических и химических свойствах металла, но и какие-нибудь интересные факты об использовании выбранных металлов. Компетентное жюри в лице Юрия Ивановича Макарчука и Елены Ивановны Зайцевой внимательно слушало и оценивало выступления студентов.

Так запоминающимся и познавательным стал доклад Романа Шевнёва, занявшего 1 место,  о таком редком радиоактивном металле, как астат.  Роман рассказал о том, что астат используется в медицине при лечении онкологических заболеваний щитовидной железы, обладает восстановительными свойствами, хорошо экстрагирует. Астат — твёрдое вещество красивого сине-чёрного цвета, по внешнему виду похожее на йод. Астат – самый редкий на земле химический элемент.

Степан Садовой подобрал 10 интересных фактов об алюминии. Например, что на приёме у Наполеона почётным гостям была поставлена самая дорогая посуда - из алюминия, тогда как другие гости ели из золотой и серебряной посуды.

Дмитрий Рыжаев представил доклад на тему "Франций". Франций – редкий радиоактивный  элемент, который получил свое название,  поскольку был открыт во Франции в 1939 году Маргаритой Перей, сотрудницей Института радия в Париже.

К слову, Дмитрий и Степан поделили между собой 2 место.

3 место эксперты присудили Яне Кинстлер. Яна интересно рассказала о том, как олово может заболеть "оловянной чумой". Экспедицию в Антарктиду Роберта Скотта и его друзей постигла страшная трагедия из-за того, что оловянные жестянки оказались пустые, так как содержащийся в них керосин вытек. Жестяные банки с керосином были запаяны оловом, а  при низких температурах олово рассыпается, что и  сыграло роковую роль в судьбе экспедиции.

Остальные участники также хорошо справились с заданием, но их презентации были чуть-чуть слабее. В заключение эксперты  Елена Ивановна и Юрий Иванович поблагодарили студентов за интересные доклады и после подведения итогов объявили результаты. Победители были отмечены грамотами и скромными подарками, а все участники получили сладкие призы.

Желаем ребятам и дальше участвовать в подобных  мероприятиях, и надеемся, что приобретённые навыки пригодятся им в дальнейшем на защите курсовых и дипломных проектов.

Преподаватели

Елена Петровна Рыженкова и Елена Николаевна Чертовских

Фото: