Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 667

5 апреля 2021 года, в рамках конкурса "Педагог-2021", в группе 308-мц проведён открытый бинарный урок на тему "Анализ воды. Технические характеристики воды. Роль физико-химических методов анализа в автоматизации и интенсификации металлургического производства, на службе защиты окружающей среды".

Урок проводился на стыке двух междисциплинарных курсов "Автоматизация технологических процессов" и "Химические и физико-химические методы анализа".  Для повышения познавательной активности студентов занятие было организовано в форме  конкурса.

Предварительно состав учебной группы был поделён на три подгруппы-команды. Особенностью урока являлось то, что варианты заданий для команды выбирались жеребьёвкой. Членам команды был предоставлен выбор: выполнять все задания коллективно или распределить выполнение заданий на конкретных участников.

В начале урока была проведена небольшая разминка – студенты вспомнили пройденный материал и ответили на предложенные вопросы. Среди вопросов были такие, как: что такое гидролиз солей? Температура – это…? Назовите методы определения кислотности или щелочности воды.

Работу участников команд оценивали члены комиссии: Нина Александровна Янченко, Наталья Васильевна Брилёва, Людмила Николаевна Ефремова и Елена Ивановна Зайцева. Они фиксировали в оценочном листе количество набранных командами  баллов.

Ребята устно повторили принципы действия основных типов контрольно-измерительных приборов. Задачей  участников было выбрать из представленных образцов прибор, указанный в задании, пояснить, какой принцип положен в основу работы прибора.

Затем студенты выполнили тест, решили задачу и проверили работу друг друга.

Интересным для будущих металлургов стало практическое задание - определить из пяти представленных пробирок с бесцветной жидкостью ту, где находится вода. Ребята не только определили, но и объяснили, какими методами они пользовались и в чём заключается суть этих методов анализа.

В конце урока студентам были заданы вопросы для рефлексии:

Примечательно, что все участники конкурса оценили свою работу на уроке на оценку "хорошо",  отметили, что выполнять задания им помогали ранее полученные знания, а присутствие на уроке администрации внесло нотку волнения.

В целом мероприятие прошло в тёплой и свободной обстановке. Ребятам урок  с игровыми технологиями понравился. Они получили заслуженные хорошие и отличные оценки.

Преподаватели Елена Петровна Рыженкова и Елена Николаевна Чертовских

Фото – Е.Н. Чертовских

Фото: