Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 583

По инициативе Общественного совета при МО МВД России "Ачинский" в рамках общественного контроля дан старт проверке автошкол. Цель проведения этой акции – проверка уровня подготовки будущих водителей и выявление проблемных вопросов в данной сфере.

29 марта ознакомительная встреча с представителями Общественного совета  прошла в Центре профессионального обучения и дополнительного профессионального образования АКОТБ. В ходе встречи председатель Общественного совета Анастасия Владимировна Перфильева и член этого совета Валентина Павловна Калинина ознакомились с классом, в котором проводятся теоретические занятия, с  группой обучающихся и материально-технической базой. Основная тема беседы: согласно статистике ГИБДД, процент тех, кто получает  водительское удостоверение с первой попытки, в нашем городе очень низкий. Почему так происходит?

Преподаватель дисциплины "Основы законодательства в сфере дорожного движения" Евгения Геннадьевна Зайцева объяснила, что у хорошо подготовленного курсанта, как правило, не возникает сложностей со сдачей теоретической части экзамена. Экзаменационные вопросы каждый обучающийся знает заранее, поскольку из них состоят все сборники с билетами. Ошибки в теоретических тестах — это следствие невнимательности или недостаточной ответственности будущих водителей. Некоторые слушатели начинают запоминать правильные ответы на вопросы, вместо того, чтобы выучить ПДД и делать необходимые в конкретной ситуации выводы. Ведь разобраться в правилах и обозначениях легче, чем заучивать. А чтобы удостовериться в своих знаниях, можно пройти предварительное онлайн-тестирование.

Игорь Дамирович Камалов, опытный водитель-инструктор, который провёл уже не один десяток экзаменов, в беседе с членами Общественного совета рассказал, что наиболее сложной частью экзамена считается вождение в городе. Оно проходит на определённых маршрутах и на внешнем экзамене даже идеально подготовленный курсант может растеряться. Самое главное – не нервничать. Ведь ошибки банальны и просты... Часто — это невнимательность. Например, в первую очередь нужно пристегнуть ремень безопасности. Если курсант забыл это сделать, экзамен считается проваленным. За каждую ошибку кандидат в водители получает штрафные баллы. Грубые ошибки оцениваются в 5, средние — в 3, а мелкие — в 1 балл. Если курсант получил более 5 баллов – экзамен не сдан.

С 1 апреля 2021 года изменяются правила приёма экзаменов. Раньше, справа от курсанта, на пассажирском сидении находился его инструктор, а на заднем сидении располагался инспектор ГИБДД, который вёл записи о том, как курсант проходит экзамен и фиксировал ошибки. Теперь же на переднем пассажирском сидении будет находиться инспектор ГИБДД, а "родного" инструктора автошколы рядом не будет. Не будет также отдельных экзаменов "автодром" и "город". Все навыки вождения курсант покажет в условиях движения по городу.

Представители Общественного совета зафиксировали проблемные вопросы и предложения участников встречи и теперь  планируют посетить практические экзамены в новых условиях.

Сотрудники Центра ПО и ДПО

 

Фото: