Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 642

Вот уже  второй раз наше учебное заведение принимает участие в проекте "Лаборатория РУСАЛа". Это конкурс научных и проектных студенческих работ от корпоративного центра ОК "РУСАЛ", направленный на подготовку будущих руководителей крупнейшей металлургической компании мира.

Конкурс студенческих работ "Лаборатория РУСАЛа" проводится отдельно для обучающихся вузов и техникумов (колледжей, училищ) по 5-ти технологическим направлениям:
- электролизное производство;
- литейные технологии и инновационные сплавы;
- глинозёмное производство;
- углеродное производство и материалы;
- инновационная продукция из алюминия.

Основным отличием конкурса от других является прямое участие крупного бизнеса в поиске и совместной доработке со студентами идей и проектов. Главным его результатом становится кадровое закрепление участников и внедрение результатов работ в действующие бизнес-процессы.

Тема конкурса в 20/21 учебном году - "зелёные технологии", т.е. инновационные решения, направленные на масштабную модернизацию имеющихся производственных активов, позволяющих сокращать вредные выбросы в атмосферу, экономить ресурсы, внедрять системы замкнутого водооборота и проекты энергоэффективного производства. В конкурсе принимают участие студенты высших учебных заведений и средних профессиональных учебных заведений Новокузнецка, Иркутска, Москвы, Новосибирска, Красноярска, Ачинска.

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса попал в тройку лидеров по количеству поданных заявок.

16 марта на пресс-конференции были  подведены итоги первого этапа и озвучены команды, которые продолжат работу над своими проектами совместно с экспертами в рамках этапа "краш-тест". В следующий этап конкурса "Лаборатория РУСАЛа"  прошли проекты  нашего учебного заведения по направлению "Глинозёмное  производство" с предварительной оценкой предлагаемых работ:

1 место – работа  команды  "Alюминашки" - "Проект получения силикатного кирпича с улучшенными техническими характеристиками на базе АО "РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат";

3 место – работа команды "Форсаж" - "Проект биологической рекультивации на участке шламохранилища № 1 ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод".

Желаем дальнейших успехов нашим командам!

Руководитель проектов Татьяна Геннадьевна Хавана