Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 714

16 февраля педагог-психолог и социальный педагог колледжа провели в группе 266-мц психологический тренинг по приобретению навыка взаимодействия в команде. Группа в полном составе собралась в аудитории 215 ПК.

Цель мероприятия – осознание значимости командной работы для повышения эффективности работы, понимание термина "команда", выявление признаков эффективности командной работы.

Ребята были усажены кругом, чтобы видеть друг друга, и все действия  тренинга проводились внутри круга. Тренинг состоял из нескольких этапов: 

►Знакомство - "Мячик по кругу".  Каждый представлялся и называл своё лучшее качество.

►"Мозговой штурм" – с помощью вопросов ребята давали определения, что такое команда? Отвечали на вопросы: что делать для того, чтобы команда стала эффективной? "Мы станем командой, когда поймем, что…" Что должно быть и чего не должно быть в команде?

►Упражнение "10 фактов о нас". Ребята разбились на пары и в течение 3-х минут записывали 10 фактов, которые их объединяют. После этого пары объединились в четвёрки и находили 10 фактов уже для этой четвёрки. В конце этапа все увидели, что у каждого из группы много общего.

►Упражнение "Коллективный счёт" состояло в том, чтобы досчитать до 24 (число человек в группе) при соблюдении условий (разговаривать и договариваться нельзя, использовать закономерности, например, счёт по очереди, через одного – нельзя). Пройти этот этап сразу у ребят получилось только, когда все закрыли глаза и сосредоточились.

►И заключительный этап "Что дальше?". Необходимо было закончить предложение, когда в руки попадает мяч.

Итак, мы увидели, что такие тренинги очень полезны не только  студентам, но и преподавателям. Ведь командой работают все: и ребята, и их преподаватели, и преподаватели со студентами.  

В перспективе нужно обязательно провести подобные тренинги среди преподавателей, начиная с цикловой методической комиссии "Металлургии цветных металлов".

Классный руководитель группы 266-мц – Рыженкова Елена Петровна

Социальный педагог – Анастасия Юрьевна Степанова

Педагог-психолог – Нина Геннадьевна Юрьева

Фото – Е.П. Рыженкова и А.Ю. Степанова

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1825-metallurgi-komanda?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIda82b81b67f