Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 644

В Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса продолжает работу инновационная площадка инженерно-технологического направления "Класс металлургов".

После начала пандемии школьники  пришли на очное занятие "Введение в специальность" впервые. Ребята с большим интересом  слушали и старались понять производственный процесс нашего градообразующего предприятия АО "Ачинский глинозёмный комбинат".  Какие технологические циклы осуществляются, какое оборудование задействовано на каждом переделе, как оно устроено и как работает...

Но вначале они познакомились с продуктом, который выпускает комбинат – глинозёмом и не только. В этом им помог  экспериментальный кейс "Новая металлургия 1.0", переданный  колледжу от компании "РУСАЛ". Он включает в себя несколько наборов: "Гальванические покрытия", "Литьё сплавов",  "Микроанализ",  "Теплопроводность",  "Твёрдость металлов" и др. Например, ребята разбирали мини-процесс получения отливки. Знают теперь, что для производства отливки надо применить опоки деревянные,  трамбовку,  формовочную смесь, воск литьевой, плитку электрическую,  бурошницу.

Потрогали руками  шлифы (медь, латунь, сталь, алюминий), образцы алюминия, образцы латуни, меди, стали. Узнали, каким должен быть цифровой микроскоп для лабораторных экспериментов, что определяют по шкале Мооса.

В конце занятия был проведён небольшой конкурс "Блиц" для закрепления полученных знаний. Школьники не только  проявили эрудицию, инженерное мышление, смекалку. Главное - они поняли, что здесь, в нашем колледже, их всегда ждут и надеются на них, как на будущих специалистов.

 Раиса Ивановна Рылова,

преподаватель "Класса металлургов"

Фото: