Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 994

15 февраля в библиотеке колледжа состоялся классный час, посвящённый четвероногим братьям меньшим, участвовавшим вместе с солдатами в Великой Отечественной войне.

Вторая мировая война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. 

В тяжёлые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов (хотя, некоторые получили медали), они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли также, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Животные-герои Великой Отечественной войны были самыми разными, но все они, начиная от мелких голубей и заканчивая крупными и выносливыми лошадьми, работали для скорейшей победы.

Конечно же, самыми верными помощниками солдат в годы войны были собаки. Не многие из нас знают об этих четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, многие ветераны остались живы, только благодаря их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если это стоило их жизни.

О собаках ездовых, миноискателях, сапёрах, связистах написано немало стихов. Студенты Лейла Розенко и Никита Самотёсов прочитали стихи Ефима Ефимовского, Виктора Мазоха, Сергея Ерошенко о "военных" собаках. Ребята узнали о знаменитой собаке Джульбарсе, которая была награждена медалью "За отвагу".

Алина Моралёва и Ольга Ильина рассказали: "Кошки тоже помогали во время войны. Они предупреждали о предстоящих бомбардировках, когда слышали гул вражеских самолетов. У них поднималась дыбом шерсть, они издавали шипящие звуки. Спасли Ленинград от нашествия крыс и мышей, когда по приказу правительства в блокадный город завезли 4 вагона котов и кошек, истребивших грызунов". Ярослав Терлецкий представил рассказ о лошадях в годы ВОВ.

В докладах ребят были отмечены почтовые голуби, которыми  за годы войны  было доставлено 15000 голубеграмм. Отмечены лоси.  И верблюды - верблюдов приспособили для перевозки артиллерийских орудий, полевых кухонь, повозок. На службу эти животные попали осенью 1942 года, когда формировалась 28 резервная армия. Именно их расчёт одним из первых открыл огонь по зданию Рейхстага. После взятия Рейхстага в число отличившихся двугорбых "артиллеристов" попал и верблюд Яшка, получивший своё имя от названия калмыцкого села Яшкуль, откуда он прибыл на "службу".

Великая Отечественная война… Страшный период в истории страны. Но именно в этот период проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомощь, дружба, преданность. Эти качества были присущи не только людям, но  и нашим спутникам – животным.

В конце классного часа зав. библиотекой, Татьяна Николаевна Колтышева, рассказала об открытии Года науки и технологий, который проходит в России в 2021 году. Студентов пригласили участвовать в событиях тематического года, следить за конкурсами, участвовать в конференциях интересоваться достижения науки и техники в различных отраслях знаний – в конце концов, они же студенты!

                                                                                 Татьяна Геннадьевна Хавана

                                                                               Яна Васильевна Капустина

Фото: