Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 623

Как вы думаете, почему и английский язык, и "математический" являются международными языками?

Английский язык во многих странах мира используется либо как основной, либо как второй государственный, на нём пишутся компьютерные программы, работает мировой интернет, на нём работают все международные организации и ООН, даже на всех международных вокзалах и аэродромах всего мира все объявления по радио и надписи дублируются на английском языке.

Если математики разных стран собираются на международных конференциях, то они понимают друг друга, используя язык формул.

Итак, 12 февраля в 3 корпусе колледжа студенты первого курса группы 173-пи прошли дистанцию интеллектуальной игры "Математический полиатлон". Её цель - развивать английскую речь применительно к математическим действиям, понимать значение, грамотно и точно употреблять специальные математические термины.

Каждая команда по очереди выбирает задачи в одной из трёх предложенных позиций:

The Lake of Calculations (озеро вычислений)

The Sea of Reasoning (море рассуждений)

The Ocean of Problems (океан задач)

В задачах из серии "The Lake of Calculations" нужно было найти значение выражения.

В задачах из серии "The Sea of Reasoning" нужно было определить, верно или неверно высказывание.

В задачах из серии "The Ocean of Problems" содержались задания на применение знаний по теме "Проценты" в практической жизненной ситуации.

За каждое верно выполненное задание даётся 1 балл. При этом все члены обоих команд решают задания, ответы записывают на маленьких листочках для записи и сдают жюри. Тот участник, который выбирал задание, озвучивает ответ на английском языке. Команда получает столько баллов, сколько представлено верных ответов.

Ответы команд оценивало независимое жюри. Председателем жюри была председатель ЦМК общеобразовательных дисциплин Яна Васильевна Капустина.

Проведение таких внеаудиторных мероприятий  воспитывает в обучающихся качества сотрудничества и взаимодействия, дух соревнования и желание стать первым. А также способствует повышению мотивации к проявлению каждым студентом своих способностей, интеллектуальных умений.

Преподаватели:

Татьяна Петровна Гребнева

Алевтина Юрьевна Галаганова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1814-matematicheskij-poliatlon?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId75c9c2bbe0