Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 764

10 февраля в колледже прошёл как День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Открыла его радиолинейка, в которой прозвучали исторические факты из жизни поэта и стихи на фоне музыки - в исполнении постоянных радиоведущих Анастасии Петровской и Ивана Осинова.

Всё в нём Россия обрела - 
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи, 
Что с детских лет нам так мила, - 
Всё в нём Россия обрела.

Н. Доризо

Предварительно среди студентов был проведён блиц-опрос. Ответы на вопросы анкеты убеждают в том, что знаменитая формула Аполлона Григорьева "Пушкин - наше всё", часто цитируемая, родная и зачитанная - в силе!  Практически все респонденты хоть сколько-то знакомы с биографией и творчеством поэта,  держат в памяти и даже  цитируют полюбившиеся  поэтические строки. Среди них – любимый с детства отрывок из поэмы "Руслан и Людмила" - "У Лукоморья дуб зелёный", динамичные строчки из "Сказки о царе Салтане" - "Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет", письмо Татьяны к Онегину – "Я к вам пишу – чего же боле?",  стихотворение "Мороз и солнце - день чудесный",  романс на музыку М. И. Глинки "Я помню чудное мгновение".

По результатам анкетирования выстроили рейтинг наиболее известных его произведений.  Пальму первенства прочно удерживает "Евгений Онегин", на втором месте - "Руслан и Людмила", далее следует "Пиковая дама", "Капитанская дочка", "Дубровский", сказки…

Впервые мы знакомимся с произведениями Пушкина совсем малышами, потом изучаем в школе, перечитываем. По образному высказыванию К.Г. Паустовского: "Пушкин приходит к нам в самом раннем детстве, а мы к нему идём всю свою сознательную жизнь".

Отрадно, что на наши Пушкинские чтения пришли любители поэзии  разных поколений. Открыл чтения директор колледжа Алексей Геннадьевич Мельников, он прочёл вступление из поэмы "Евгений Онегин".

Подхватили эстафету заместитель директора по УР Нина Александровна Янченко - в её исполнении прозвучало стихотворение "Анчар", и заведующая заочным отделением Лариса Геннадьевна Половинко - со стихотворением "Зимняя дорога".  "Письмо Татьяны" из поэмы "Евгений Онегин" прочитала Татьяна Вячеславовна Масловская, библиотекарь колледжа. Я  выбрала знакомое многим со школьной скамьи стихотворение "Зимнее утро".

Среди чтецов-студентов активность проявили представители разных курсов и специальностей:

Завершила Пушкинские чтения Наталья Константиновна Батура, преподаватель русского языка, стихотворением Андрея Дементьева "А мне приснился сон".

В библиотеке колледжа оформили книжную выставку, на которой представили не только произведения, написанные великим поэтом, но и книги, посвящённые изучению его творчества. В фойе 1 корпуса была оформлена фотозона, где на переменах желающие могли запечатлеть себя с портретом великого поэта.

И взрослые, и юное поколение оживлённо делились своими позитивными впечатлениями. Есть уверенность, что Пушкинские чтения станут доброй традицией нашего учебного заведения.

С благодарностью ко всем участникам, Ольга Ивановна Клементьева