Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 647

Конкурс "Составление алгоритма поиска неисправностей по электрической принципиальной схеме", проведённый 4 февраля в группе 423-рт специальности "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники", был нацелен на подготовку обучающихся к квалификационному экзамену по профессиональному модулю "Проведение диагностики и ремонта различных видов радиоэлектронной техники". А также позволил актуализировать знания студентов перед выходом на производственную практику по профилю специальности.

Задания конкурса имели практическую направленность и предусматривали описание основных элементов электрической принципиальной схемы проигрывателя: название элементов и их назначение, подключение питания, прохождение основного сигнала, анализ признака отказа в работе проигрывателя.

Продуктом конкурса, представленным на суд жюри, являлся составленный алгоритм поиска неисправности по признаку отказа.

Особенностями проведения конкурса являлось участие в мероприятии всего состава учебной группы, выбор задания жеребьёвкой и его индивидуальное выполнение, устная презентация выполненного задания членам жюри, формирование оценочного рейтинга участников по итогам конкурса с учётом количества набранных баллов.

Хочется отметить, что задания конкурса составлены с учётом требований движения WorldSkills и в будущем могут быть использованы на демонстрационном экзамене по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям).

Правильность выполнения работ и их качество оценивали эксперты – председатель цикловой методической комиссии специальностей "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" и "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электрического оборудования" Елена Ивановна Зайцева и преподаватели колледжа Галина Павловна Бобылева и Елена Петровна Рыженкова.

Несмотря на то, что с заданием справились все участники, эксперты отметили высокий уровень подготовки таких обучающихся, как Анастасия Петровская, Руслан Бычинский, Алексей Климентьев и Данил Рыбаков, которые не только качественно выполнили задания, но и ответили на ряд дополнительных вопросов, заданных на устной защите.

По итогам конкурса составлен оценочный рейтинг участников в соответствии с набранным количеством баллов. Пятёрку лучших составили:

1. Бычинский Руслан – 14 баллов – 1 место;

2. Петровская Анастасия – 13 баллов – 2 место;

3. Климентьев Алексей – 12,5 баллов – 5 место;

4. Рыбаков Данил – 12 баллов – 4 место;

5. Волокитин Михаил – 11,5 баллов – 5 место.

Поздравляем наших победителей! Остальным участникам пожелаем успехов в будущем, ведь такой конкурс является только первым в целом цикле мероприятий, запланированных для будущих мастеров по ремонту электронной техники.

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Вячеславович Садовский –

преподаватели колледжа

Фото: