Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 913

В начале каждого года есть интересные и яркие 12 дней – с Рождества до Крещения. В православной традиции это время с вечера 6 января по 19 января.

Святки, или, как их ещё называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится до самого Крещения. В святочные вечера устраивались праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут – тот двор в новом году будет  удачлив, с достатком и прибылью.  

И  в общежитии АКОТБ фольклорное развлечение "Колядки на зимние святки" завершило день 18 января. Ведущие мероприятия: Александра Никитина (группа 172-кс), Валерия Виссарионова (группа 269-мо), Ульяна Алеева (группа 178-ю) - "ряженые", начали с колядования и весёлых песенок-колядок и пожеланий. Участники на время забыли обо всех заботах и весело провели время.

Активно отгадывали народные загадки в конкурсе "Русское словцо", отвечали на вопросы рождественской викторины, а также играли  в "Рождественские  шарады": участники, выбрав карточку, изображали без слов указанные на ней действия, предмет или животное.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего праздника. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о празднике, который для всех прошло весело и познавательно.

Воспитатели  общежития: Светлана Валерьевна Гудвиль,

     Светлана Владимировна Ушакова

Фото:

 


Для народа на Крещенье
Наступает обновленье.
Прыгнул в прорубь с головой –
Жизнь становится иной.
А потом шагнёшь на лёд -
Повернёшься на восход,
Руки вверх поднимешь смело,
Чтоб душа твоя запела.

19 января в библиотеке колледжа  состоялось  праздничное мероприятие  для студентов, проживающих в общежитии, "Раз в крещенский вечерок…", посвящённый великому православному празднику Крещения Господня. К этому событию была оформлена выставка книг о празднике и различных видах гаданий "И верили гаданию на Святки".

Студенты узнали историю о происхождении праздника, о приметах и поверьях, которые существовали на Крещение. Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников, у него есть ещё одно, "официальное", название — Святое Богоявление.

Беседа шла и о том, как праздновали Крещение на Руси, и как празднуют в наше время. Участникам была предложена игра "Зимние приметы". Девушки отвечали, какие народные приметы они знают: "Зима снежная – лето дождливое", "Если зимой звёзды ярко блестят – к морозу", "Воробьи дружно чирикают – к оттепели" и тд.  

Приятным сюрпризом для участников мероприятия стали гадания, в которых они приняли активное участие, например, гадание по книге. Гадания предсказали многим сладкую и весёлую жизнь, исполнение заветных желаний, что многие цели и мечты  гостей непременно исполнятся.

Ребята посмотрели  отрывок из поэмы  В.А. Жуковского "Светлана": "Раз в крещенский вечерок девушки гадали, за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…".  Вечер в библиотеке получился весёлым и живым, а общение - интересным и познавательным.

Воспитатель общежития Светлана Владимировна Ушакова,

библиотекарь Татьяна Вячеславовна Масловская