Печать
Просмотров: 666

Мероприятие, прошедшее 25 декабря в 3 корпусе колледжа, было посвящено теме предупреждения насилия и жестокого обращения с детьми. Перед обучающимися выступила полковник, специалист-эксперт отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Ачинский" Татьяна Валентиновна Худолеева.

Вопросы защиты детства, защиты ребёнка сегодня актуальны как никогда. Если в прошлом столетии детям требовалась защита от голода, холода и бытовых неудобств, то сегодня угрозы принимают более утончённые формы.

В 1989 году принята Конвенция о правах ребёнка. После принятия конвенции  были созданы службы уполномоченных по правам детей для рассмотрения жалоб и контроля за соблюдением прав.

Статья 19  Конвенции о правах ребёнка посвящена вопросам насилия в отношении детей. В ней подчёркивается необходимость  установления государствами-участниками соответствующих законов по запрещению насилия, а также требуется от государств осуществления административных, социальных и образовательных мер по защите детей.

В параграфе 2 излагаются защитные меры, которые государства-участники обязаны предпринять, включая разработку социальных программ и механизмов для выявления случаев жестокого обращения с детьми. Ребёнок имеет право быть услышанным (статья 12), защищается право детей, находящихся в уязвимом положении, быть под особой охраной (статьи 20, 22 и 23), право на здравоохранение (статья 24), право на защиту от опасных работ (статья 32) и право на свободу от сексуальных и других форм эксплуатации (статьи 34, 35 и 36). Статья 37 (пытки и жестокое обращение) также является особенно актуальной.

2018-2027 годы в Российской Федерации объявлены годами Десятилетия детства. Но ещё 1 июня 2012 года указом Президента РФ утверждена Национальная стратегия, главной целью которой является определение основных направлений и задач государственной политики в интересах детей. Итак, многие бытовые понятия получили правовую оценку и определение: насилие — это любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Формы жестокого обращения:

В российском законодательстве устанавливаются виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение  с детьми:

Во время беседы студенты разобрали ситуации из жизни, с примерами насилия над детьми, с квалификацией преступления и применением законодательства РФ.

Обучающимся был задан вопрос: что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения с ребёнком? Ребята предлагали обратиться в органы опеки и попечительства, в органы внутренних дел, в прокуратуру. Можно также позвонить по общероссийскому телефону доверия: 8-800-2000-122.

Светлана Михайловна Кириллова