Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 819

Любой преподаватель стремится к тому, чтобы его учебные дисциплины были интересными, увлекательными и живыми. Одним из приёмов, который способен разнообразить урок, является пантомима. Так что же такое пантомима и как её можно использовать на уроках?

Пантомима (от греч. pantómimes — актёр, играющий с помощью одних телодвижений, буквально — "всё воспроизводящий подражанием") - вид сценического искусства, в котором главным средством создания художественного образа является пластическая выразительность человеческого тела, мимика. Это своего рода выражение действий и чувств без слов, посредством движения и жестов.

18 декабря в группе 174-рт развернулся "Театр пантомим". Так мы закрепляли тему "Спряжения глагола to be"  на уроках математики!

Группа делится на 2-3 команды. Каждая команда или представитель из команды выступает по очереди.

После просмотра пантомим каждой команде предлагалось написать ту историю, которую они просмотрели, то есть историю противоположной команды. Это задание также выполнялось командой в письменном виде. Если список слов был одинаковый, то команда, так или иначе, использовала те же самые слова, что и в их первоначальном рассказе.

Команды зачитывали свои истории по увиденным пантомимам. Выигрывала та команда, которая наиболее точно угадала и описала происходившее в пантомиме. Критериями оценивания (по усмотрению преподавателей) были: объём высказывания, грамматика, наличие активной лексики в рассказе, использование всех данных в списке слов, артистичность.

Такое внеаудиторное мероприятие  направлено на развитие и укрепление интереса к математике и английскому языку, формирование доброжелательных и дружеских отношений, содействие развитию культуры коллективного труда.

Преподаватели

Алевтина Юрьевна Галаганова и Татьяна Петровна Гребнева

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1762-chto-takoe-pantomima?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId58491466df