Печать
Просмотров: 1052

ВНИМАНИЕ!

Адрес отделения по контролю за оборотом наркотиков: г. Ачинск, ул. Гагарина, 34.

Режим работы: понедельник-пятница, с 09.00 до 18.00.

Контактный телефон: 9-70-62, кабинет 3.6.

21  декабря 2020 года в корпусе № 3 состоялась встреча  с главным экспертом-специалистом отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Ачинский" Татьяной Валентиновной Худолеевой и пресс-секретарём Еленой Александровной Абаевой. Встреча с беседой о влиянии наркотических средств и психотропных веществ на организм человека. Мероприятие проводилось, чтобы ещё раз напомнить о пагубности зависимости от наркотиков и психотропных веществ, о последствиях, а также в целях формирования установки на ведение здорового образа жизни.    

Считается, что термин "наркотик" впервые был употреблён греческим целителем Галеном для описания цвета вещества, вызывающего потерю чувствительности, паралич. "Наркотик" в переводе с греческого – "приводящий в оцепенение, одурманивающий".

Мотивами к наркомании являются:

Наркотики оказывают специфическое действие, прежде всего, на нервную систему, а также на весь организм человека. Это действие заключается в развитии особых состояний, которые называются состояниями наркотического опьянения: снимаются болевые ощущения, меняется настроение, психический и физический тонус. Появляется чувство лёгкости, эйфория, сосредоточенность на собственных нереальных ощущениях, освобождение от груза проблем и забот.

При этом наркотики повреждают нервную систему, иммунную систему, печень, сердце, лёгкие. Наркотики крайне негативно влияют на состоянии репродуктивной системы мужчины и женщины, отражаются на сексуальной жизни человека, а впоследствии - и на его детях. Употребление наркотиков - это самоубийство тела и души!

В ходе беседы студенты группы 179-ю, с классным руководителем Ольгой Владимировной Морозовой, принимали активное участие в обсуждении вопросов по теме и приводили примеры из жизненного опыта.

Проведение таких мероприятий, надеемся, поможет в формировании  у молодых людей усвоения социально ценных поведенческих норм,  представлений о негативном воздействии наркотиков и психотропных веществ  на физическое здоровье человека и его социальное благополучие.

Светлана Михайловна Кириллова

Фото: