Печать
Просмотров: 636

18 декабря  в корпусе № 3 АКОТБ  в группе 202-с специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" состоялась встреча с главным экспертом-специалистом отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Ачинский" Татьяной Валентиновной Худолеевой по теме "Понятия и сущность  современного экстремизма и терроризма".

Цель мероприятия - раскрыть понятие, сущность и историческое становление экстремизма и терроризма. В ходе беседы ребята сами раскрывали значение понятий терроризм и экстремизм, приводили примеры из жизни, связанные с террористическими актами.

Экстремизм (лат. extremus – крайний) – приверженность отдельных лиц, групп, организаций и т.п. к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности.

Терроризм (от лат. terror – страх, ужас) - использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.

Экстремистски настроенной молодёжью совершаются не только общеуголовные преступления по мотивам национальной или религиозной розни с особой жестокостью, но и террористические акты, уносящие жизни случайных прохожих, ни в чем не повинных людей, наводящие ужас и страх на население. Запугивание осуществляемым или планируемым насилием вызывает страх. Оно вызывает ещё и неадекватные действия, усиливающие первичный страх.

Для предотвращения негативных последствий у себя, там где мы работаем и учимся, в тех местах, где проводим свой досуг, необходимо соблюдать правила безопасного поведения при угрозе возникновения террористического акта, соблюдать установленные нормы и правила морального поведения, исключающие вовлечение в террористическую деятельность.

От граждан РФ, в т. ч.  и от каждого студента колледжа, требуются повышенная бдительность и соблюдение мер личной безопасности.

Светлана Михайловна Кириллова

Фото: