Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 757

Продолжаем подводить итоги участия АКОТБ в VIII Открытом региональном чемпионате профессионального мастерства "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) Красноярского края. Площадки направления "Строительство и строительные технологии" работали во второй поток, с 30 ноября по 4 декабря.

В компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы" Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса представлял обучающийся профессии "Мастер отделочных строительных работ" Александр Волобуев. Тренировал  его мастер производственного обучения Максим Алексеевич Харшин. Все соревнования проводятся по международным стандартам движения "Ворлдскиллс".

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой соревнования чемпионат 2020 года отличался от прошлогодних местами проведения. Александр и Максим Алексеевич, в качестве эксперта-компатриота, работали на площадке Красноярского строительного колледжа Смотреть видео

По итогам чемпионата Александр занял второе место. Мы гордимся своим студентом!

Председатель ЦМК  профессии "Мастер общестроительных работ",

профессии "Мастер отделочных строительных работ"

Татьяна Васильевна Панкратова

Фото:

 

 

Из технического описания компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы" (движения "Ворлдскиллс Россия")

Значительная часть современных внутренних отделочных работ выполняется с использованием систем сухого строительства, что подразумевает монтаж металлических каркасов и обшивку гипсовыми строительными плитами перед нанесением финишного покрытия. Данные конструкции могут быть сложными и включать в себя изгибы и отверстия для дверных и оконных проёмов.


Традиционные штукатурные работы включают в себя подготовку основания перед нанесением штукатурного слоя. Штукатур должен будет подготовить необходимые материалы с соблюдением всех нормативных указаний и методических рекомендаций, касающихся приготовления и использования материалов. Помимо штукатурных работ на плоских поверхностях квалифицированный штукатур должен будет изготовить и установить декоративные гипсовые элементы.

 

Профессиональный штукатур демонстрирует высокий уровень точности, внимания и мастерства. Подготовительные этапы включают сложные математические расчеты. Специалист должен быть способен читать, воспринимать и анализировать сложные спецификации, содержащие необходимые требования для выполнения работ, и реализовывать их на практике.

 

Copyright © Союз «Ворлдскиллс Россия» (СУХОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ)