Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 731

Ачинская Юношеская библиотека приглашает студентов к себе в гости. Ребята смогут ближе познакомиться с писателями и поэтами, обсудить актуальные темы.

22 октября студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии, были приглашены в Юношескую библиотеку на литературный вечер. К 150-летию со дня рождения  Ивана Андреевича Бунина сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку-викторину о творчестве писателя "Я слишком русский человек…" и рассказали о судьбе яркого представителя русской культуры.

Иван Алексеевич первым в истории русской литературы в 1933 году стал обладателем Нобелевской премии. Студенты познакомились с необычными моментами биографии Бунина, историей его семьи, творчеством писателя.  Ответили на вопросы викторины, читали его стихи.

Мне вспоминается былое счастье,

Былые дни… Но мне не жаль былого:

Я не грущу, как прежде, о былом,-

Оно живёт в моём безмолвном сердце,

А мир везде исполнен красоты.

Мне в нём теперь всё дорого и близко:

И блеск весны за синими горами,

И северные скудные поля,

И даже то, что уж совсем не может

Вас утешить, кочующие птицы,-

Покорность грустной участи своей!

(И.А.Бунин).

Воспитатель общежития Светлана Владимировна Ушакова

Фото:

 


18 октября   в юношеской библиотеке для студентов  нашего колледжа, проживающих в общежитии, было подготовлено профилактическое мероприятие "Тебе право и право о тебе".  В библиотеке также была  организована тематическая выставка книжно-иллюстрационного материала "Правовая грамотность".

Целями мероприятия послужило желание предостеречь ребят от необдуманных проступков, помочь сформировать у подростов понимание административной и уголовной ответственности за определённые деяния. Дать представление о том, что злонамеренный проступок, вандализм и неудачная шалость как социальные явления отрицательно влияют на людей, а совершение подобных действий карается законом.

В начале мероприятия библиотекарь, Наталья Викторовна,  сказала, что при достижении 14-летнего возраста меняются права и обязанности подростков. За совершение тяжких преступлений подростку грозит уголовная ответственность! Она также пояснила различия между шалостью и хулиганством и преступлением. Рассмотрели примерные ситуации проделок: студент на лекции громко запел, в автобусе подростки изрезали сидение ножом, группа подростков силой сняли золотые украшения с девушки и т.д.

Участники встречи делали свои комментарии и рассуждали о факторах, влияющих на разграничение правовых понятий – наличие мотива, желание причинить боль, наличие отягощающих обстоятельств.

А вы знаете, какие правовые последствия могут наступить от, казалось бы, безобидной выходки?

Воспитатель общежития  Светлана Владимировна Ушакова

мероприятие "Тебе право и право о тебе"