Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 798

Никто не знает, каковы его силы, пока их не испробует.

И. Гёте

Третьекурсники специальности "Компьютерные системы и комплексы" группы 303-кс изучают учебный материал, постоянно соревнуясь друг с другом.

В рамках плана работы колледжа 6 ноября 2020 года проведён турнир "Суперспециалист-2020" среди студентов 3 курса специальности "Компьютерные системы и комплексы". Турнир организован с целью проверки теоретических знаний и развития практических навыков и умений студентов по теме "Полупроводниковые приборы" дисциплины "Материаловедение, электрорадиоматериалы и радиокомпоненты", а также  с целью воспитания интереса обучающихся к выбранной специальности.

Соревнования проходили в два этапа: теоретический и практический. На теоретическом этапе участники актуализировали знания о полупроводниковых диодах и их маркировке, повторили правила работы с мультиметром, методику проверки полупроводниковых диодов на исправность. На следующем этапе, который состоял из трех туров, ребята на практике проверяли диоды на исправность и заполняли протокол проверки.  Затем участники, изучив электрическую схему однополупериодного выпрямителя, подобрали необходимые для пайки данной схемы элементы и выполнили монтаж схемы.

На заключительном туре участники турнира проверяли работоспособность собранной схемы с помощью осциллографа и генератора. Все участники успешно справились с поставленной задачей, получив на осциллографе заданные входные и выходные осциллограммы, показав при этом умение пользоваться специальными приборами.

Оценочный рейтинг участников турнира составлен в соответствии с набранным количеством баллов. Десятку лучших составили:

Бритченко Степан – 19 баллов – 1 место;

Рыжиков Руслан – 19 баллов – 1 место;

Логктионов Виталий – 18 баллов – 2 место;

Черных Кирилл – 18 баллов – 2 место;

Русских Денис  – 17 баллов – 3 место;

Тихонов Андрей – 17 баллов – 3 место;

Гаспарян Самвел – 16 баллов – 4 место;

Будиков Семен – 16 баллов – 4 место;

Мусатов Данила – 15 баллов – 5 место;

Маратканов Александр – 15 баллов – 5 место.

Независимый эксперт турнира - Елена Ивановна Зайцева, председатель цикловой методической комиссии специальностей 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники и 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электрического оборудования.

План работы колледжа на ноябрь 2020 года насыщен тематическими внеклассными мероприятиями, и нам будет, что еще рассказать!

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Вячеславович Садовский –

преподаватели колледжа

Фото:

 


А 3 ноября они принимали участие в мастер-классе по проверке параметров резисторов,  изучили основы пайки электрических схем. Тематический мастер-класс проведён после изучения теории по дисциплине "Материаловедение, электрорадиоматериалы и радиокомпоненты" таких тем, как  "Резисторы" и "Материалы для неподвижных контактов". На этих занятиях выяснилось, что большинство ребят никогда не держали в руках паяльников, но очень бы хотели научиться паять. 

В ходе мастер-класса, после проведения инструктажа по технике безопасности,  участники расшифровали маркировку резисторов, рассчитали их номинальные сопротивления и проверили расчёты с помощью мультиметров.

Затем студентам напомнили основы процесса пайки и, ещё раз, меры безопасности при работе с паяльником. Ребята приступили к практике: выполнили пайку трёх электрических схем: последовательного, параллельного и смешанного соединения резисторов, проверили работоспособность спаянных схем с помощью мультиметра и рассчитали эквивалентное сопротивление резисторов.

За выполнением заданий мастер-класса наблюдали эксперты: преподаватель Елена Ивановна Зайцева и лаборант Анатолий Петрович Тарасов. По итогам мастер-класса составлен оценочный рейтинг студентов, в соответствии с набранным количеством баллов. Примечательно, что все участники справились с заданием на "хорошо" и "отлично".

Результаты мастер-класса:

1. Логктионов Виталий – 5 баллов;

2. Козлов Даниил – 5 баллов;

3. Мусатов Данила – 5 баллов;

4. Левченко Аделина – 5 баллов;

5. Белошапкин Максим – 5 баллов;

6. Гаспарян Самвел – 4 балла;

7. Каюков Виктор – 4 балла;

8. Рыжиков Руслан – 4 балла;

9. Русских Денис  – 4 балла;

10. Будиков Семен – 4 балла;

11. Бритченко Степан – 4 балла.

Для закрепления полученных практических навыков 5 ноября 2020 года в этой же группе планируется проведение конкурса по пайке однополупериодного выпрямителя и проверке его параметров.

Пожелаем им успехов!

 

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Вячеславович Садовский –

преподаватели колледжа

Фото: