Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 713

В организации внеаудиторной деятельности обучающихся особую роль играют игровые технологии, технологии интерактивного обучения. Так 23 октября во 2 корпусе колледже, под руководством преподавателей, у студентов 1 курса 179-ю и 174-рт прошло  внеаудиторное мероприятие в форме игры "Крестики-нолики".  

Группы были разделены на 2 команды: "Юристы" и "Радиоэлектронщики". По жребию определялся знак команды. Одни участники становились "крестиками", другие – "ноликами".

Каждому члену жюри вручались две таблички "0" и "х". Члены жюри по окончании каждого конкурса поднимали табличку со знаком выигравшей, по его мнению, команды. Жюри: педагог-психолог, зав отделением Татьяна Викторовна Шкуратова  и мастер производственного обучения Ирина Анатольевна Заикина.

Команда, выигравшая в конкурсе, ставила свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием конкурса. Команда, проигравшая в конкурсе, имела право выбора новой клетки на игровом поле. Победителем игры стала команда, которой удалось за время игры выстроить в один ряд (по горизонтали, вертикали или диагонали) три своих знака. Это основная суть и настоящей игры в "крестики-нолики".

Основной целью внеаудиторной работы является создание условий для развития творческого потенциала, самостоятельности обучающегося, его способности к познанию нового и решению нестандартных задач. Игра в этом случае становится одним из путей активизации познавательной деятельности. Интеллектуальная игра развивает интерес к творческому поиску оригинальных решений, быстроту реакции и сообразительность. В игре была важна как сама конкурсная система с чётким, понятным заданием, так и всё возрастающий интерес к игре, азарт борьбы. Они побуждают ребят думать, действовать, применять свои знания на практике.

Конкурсные задания носили творческий, поисковый характер, рассчитанный на быстроту реакции и мышления, ориентации и раскованности ребенка, а также работать на сплоченность команды. Основная идея заданий: от способности каждого зависит успех всей команды.

Преподаватели

Алевтина Юрьевна Галаганова,

Татьяна Петровна Гребнева

Фото: