Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 720

Студенты уже сейчас ждут не дождутся, когда пойдут на производственную практику на Ачинский глинозёмный комбинат. 25 сентября 2020 года группа 308-мц подготовку к практике начала с изучения истории предприятия – на мероприятии "Ачинский глиноземный комбинат: прошлое, настоящее и будущее".

Преподаватели колледжа решили посодействовать успешному прохождению практик и помочь ребятам окунуться в историю строительства Ачинского глинозёмного комбината.

На первом этапе ребятам предстояло ответить на 15 вопросов об АГК. Среди вопросов были, например, такие: назовите фамилию первого директора строящегося глиноземного завода. Какая страна поставила первые две печи спекания? Когда на комбинате был получен первый цемент? В каком году ОАО "АГК" вошло  в состав компании "Русский Алюминий"? Студенты успешно ответили на некоторые вопросы, но другие вызвали у них затруднения.

На втором этапе ребята прошли логический тест "Бойцы невидимого фронта". На комбинате есть службы, которые напрямую не связаны с металлургией и на первый взгляд кажутся второстепенными, вспомогательными. Если представить комбинат живым организмом, то службы можно сравнить с системами жизнедеятельности. Ребятам было предложено соотнести названия вспомогательных служб комбината с названиями систем жизнедеятельности живого организма, например, кровеносной системой, имунной, центральной нервной и эндокринной системой. Что примечательно, с этим заданием все команды справились. С логическим мышлением у всех ребят отлично.

В заключительном этапе команды решали кроссворд с металлургической тематикой.

Фото:

 

Экспертное жюри в составе Елены Ивановны Зайцевой и Михаила Вячеславовича Садовского  оценило работу студентов  и решило, что победителем стала команда "Металлурги", набравшая 20 баллов. Команда "Знатоки" и "Специалисты" набрали меньшее количество очков - 16 и 10 соответственно.

Все участники, включая членов жюри, были поощрены сладкими призами.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) были соблюдены меры безопасности: соблюдался масочный режим и дистанция между участниками.

Елена Петровна Рыженкова

Елена Николаевна Чертовских

Фото Е.П. Рыженковой