Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 977

Масленица — древний славянский праздник, весёлые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. 27 февраля чтобы познакомить учащихся с русским народным праздником, традициями, обычаями  мы с Алевтиной Юрьевной Галагановой и студентами 1 курса АКОТБ участвовали в организации праздника "Весёлая Масленица" в  ачинской школе №3.

Гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки. Небольшой сценкой весело проводили Зимушку да встретили дружно Весну-красну. В программу были включены конкурсы ("по станциям"), доступные для восприятия школьников, игры, физминутки. Наши студенты организовали станцию "Солнечная", в которой каждый участник должен был выполнить задание, написанное на лучике Солнца.

Наряженные  школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает название каждого дня недели, и о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие - они являют собой символ солнца, которое весной всё ярче разгорается, удлиняя дни.

И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню-закличку "Гори, гори ясно…".  Проводили Зиму,  сожгли все  неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами.  В этот день всё казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу. Такие школьные события всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.

Татьяна Петровна Гребнева

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1619-maslenitsa-v-achinske?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdc124d6eaef