Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 891

В Ачинской юношеской библиотеке разработана беседа "Тебе право и право о тебе".  В качестве "картинки", сопровождения, организована тематическая выставка книжно-иллюстрационного материала "Правовая грамотность" и подобраны видеоматериалы. Сотрудники библиотеки приглашают студентов к беседе об ответственности, о правах и обязанностях молодых людей. Студенты АКОТБ, проживающие в общежитии,  уже побывали здесь.

Целью мероприятия послужило желание предостеречь ребят от необдуманных проступков, сформировать у подростков понимание административной и уголовной ответственности за некоторые деяния, дать представление о том, что злонамеренный проступок, вандализм и неудачная шалость как социальные явления отрицательно влияют на людей, а совершение подобных деяний карается законом.

Вначале библиотекари напомнили, что при достижении 14-летнего возраста меняются права и обязанности подростков. За совершение тяжких преступлений подростку теперь грозит уголовная ответственность, студенты вспомнили и различия между шалостью, хулиганством и преступлением. Были рассмотрены примерные ситуации проделок: студент на лекции громко запел, в автобусе подростки изрезали сидение ножом, группа подростков силой сняли золотые украшения с девушки и т.д.

Участники делали свои комментарии и поясняли факторы, влияющие на разграничение этих понятий – наличие мотива, желание причинить боль, наличие отягчающих обстоятельств. Беседа прошла в непринуждённой обстановке, любой из ребят мог задать вопрос и получить на него ответ или совет.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: