Печать
Просмотров: 998

12 февраля была организована очередная встреча студентов АКОТБ с главным экспертом - специалистом отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Ачинский" Татьяной Валентиновной Худолеевой. Цель встречи - разъяснение последствий для подростков совершения противоправных поступков, ответственность за совершённое деяние в наркотическом или алкогольном опьянении.

Сотрудничество с отделом  по контролю за оборотом наркотиков и колледжа длится не первый год, встречи регулярно проходят и со всеми обучающимися  колледжа и, намного чаще, с обучающимися, проживающими в общежитии. В этот раз возможностью получить консультацию у сотрудника полиции воспользовались 118 человек.

В своем выступлении Татьяна Валентиновна остановилась на важных аспектах, касающихся употребления алкоголя, никотина и наркотиков. Было отмечено, что наркотические вещества вызывают зависимость и запрещены для употребления, распространения, хранения, перевозки на территории РФ, нарушение этих норм влекут за собой уголовную ответственность. С аудиторией были рассмотрены и статьи Уголовного кодекса РФ. Так за распространение, хранение наркотиков предусмотрено лишение свободы от 3 лет до пожизненного заключения.

Незаконный оборот наркотиков может быть расценен и как административное правонарушение. Задавались вопросы: какие статьи предусмотрены за потребление алкогольных продуктов в запрещённых местах, в каком размере предусмотрены административные штрафы, кто выплачивает штраф за нахождение ребёнка, в возрасте до шестнадцати лет, в алкогольном или наркотическом состоянии?  Студенты охотно включились в беседу, приводили примеры из жизни. В заключение был показан фильм на обсуждаемую тему.

Часто ребята не знают, как поступать в той или иной ситуации с наркотиками, поэтому важна информация, что существует служба, куда можно и необходимо обращаться для разъяснения трудных ситуаций. Самое главное - уметь анализировать свои поступки и принимать правильные решения в той или иной трудной ситуации.         

Телефон в г. Ачинске, по которому можно обратиться по вопросам незаконного хранения и распространения наркотиков:  8 (39151) 97-002.

Светлана  Михайловна Кириллова

Фото: