Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1148

Была земля белым-бела, мела метель,

Татьянин день, Татьянин день.

А для меня цвела весна, звенел апрель,

Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день...*

23 января 2020 года колледж праздновал ставший традиционным праздник – День российского студенчества, который ещё величают Татьяниным днём, в честь покровительницы студентов святой Татианы.

Под звуки всемирно известного вальса Александра Грибоедова программа началась с фразы: "Итак, она звалась Татьяна…". Ведущие мероприятия Василий Мерешанов (группа 169-мо) и Кирилл Андрияненко (группа 204-пи) с особым чувством прочли стихи, поведали историю возникновения праздника, поздравили с ним присутствующих и, конечно, всех Татьян.

Сольное исполнение песни "Только не назад" от Любови Евдокименко (группа 322-пи) внесло в концертную программу настроение лёгкости, веселья, бесшабашности.

Зал стоя слушал, а кто-то и подпевал академическому исполнению  "Гаудеамуса", аплодировал  СТЭМу "Гарри Потер сдаёт зачёт", инструментальному соло на гитаре и самой весомой по численности участников постановки в этой программе – исполнению песни Басты "Сансара". Эти номера исполнили студенты групп 205-рт и 204-пи.

Не остались в стороне от праздника и наши педагоги. Они тоже показали свои таланты. Так две Татьяны – Татьяна Владимировна Санникова и Татьяна Вячеславовна Масловская - приняли участие и в концертной, и в конкурсно-игровой части мероприятия. Кстати сказать, в последней принимали участие даже гости мероприятия. Например одной из первых вызвалась участвовать в конкурсах и вышла на сцену Татьяна Ивановна Долгих (родная тётя Виктории Лайзан, студентки группы 205-рт). Отрадно осознавать, что родные и близкие люди наших студентов на одной волне с ними.

Без примет не обходится ни один Татьянин день. Большинство из них посвящено успехам в учёбе. Например, по одной из этих примет, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачёткой, помахать ею в воздухе и покричать: "Халява, приди!". Прохожим в ответ положено кричать: "Уже в пути!" — получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии.  Но мы-то с вами знаем, чтобы всё было в ажуре, надо немало потрудиться.

Как известно, студент никогда не прочь отдохнуть от учёбы и весело провести время. С уверенностью можно сказать, именно так и было на нашем празднике. Спасибо всем, кто подарил присутствующим заряд бодрости, ощущение единства душ разных поколений студентов и, безусловно, хорошее настроение.

Студенчество – самая незабываемая и веселая часть жизни, которая будет вспоминаться через многие годы. А так как Татьянин день в России принято считать днём студенчества, то этот праздник будут повсеместно отмечать во всех высших и среднеих профессиональных образовательных учреждениях страны ещё много-много лет. А значит, и молодость будет рядом с нами и в нас самих ровно столько, сколько мы захотим сами.

Всех с праздником, студенческое братство!

Ольга Ивановна Клементьева

* Музыка Ю. Саульского, слова Н. Олева

Фото:

 


День студенчества – праздник, который студент ждёт с нетерпением. Студенческие годы очень интересны и непредсказуемые. Но, безусловно, самые трудные в этот период – это нескончаемые, как кажется студентам, учебные будни.

Чтобы поднять настроение, 24 января студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии, провели акцию "Поздравь студента!".  Молодых людей в стенах колледжа и на улице Гагарина поздравляли с праздником, сказали много тёплых слов, каждому подарили праздничную открытку, сделанную своими руками.

Пусть весёлое время студенческой юности подарит вам много приятных воспоминаний и верных друзей!

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 


Символично — в январе,
Когда мороз, длиннее день,
От солнца ярче на дворе,
Приходит к нам Татьянин день.

Татьянин день – праздник не только студентов, но и девушек, женщин, которых родители назвали  этим красивым именем. В канун праздника в общежитии колледжа прошла  викторина "Ах, эти годы молодые" посвящённая  Татьяниному дню и Дню российского студента. Ведущие  мероприятия - Анастасия Мошкарина (группа 26-ш) и Никита Никифоров (группа 203-кс) познакомили  гостей с историей  возникновения, обычаями и традициями этого чудесного зимнего праздника.

По приметам многих поколений, Татьяна  всегда стремится быть в центре внимания . Она -  человек творческий: имеет хороший  художественный вкус, любит коллекционировать  красивые вещи. Обожает большие деньги, красивых мужчин, гостеприимна, радуется успехам друзей и умеет создать вокруг себя тёплую атмосферу. Многие русские поэты  посвящали свои творения девушкам, носившим это имя: А.С. Пушкин, С.А. Есенин.  Считается на Руси, что святая  мученица Татиана является небесной покровительницей  всего российского студенчества.

Желаем учиться, в девчонок влюбляться,
Зубрить, веселиться, работать, смеяться.
Пусть светлою будет всегда голова,
Пусть будут достойными мысли, слова!

Желаем упорства, желаем азарта,

Чтоб было учиться легко и приятно.

 

Дорогие студенты!

Поздравляем вас с  Днём российского студенчества! Пусть преподаватели не будут к вам слишком суровы, а сессии сдаются без проблем. Пусть весёлое студенческое время подарит вам много приятных воспоминаний и верных друзей!

Воспитатели общежития:

Светлана Валерьевна Гудвиль

Светлана Владимировна Ушакова