Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 967

Профориентационная работа колледжа со школьниками города продолжается, и 20 января 2020 года двадцать учащихся девятого класса школы № 16 посетили Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса и познакомились со специальностью "Металлургия цветных металлов".

При рассмотрении оснащения лаборатории химических и физико-химических методов анализа у ребят возникло много вопросов. Особенно интересовало, как включается оборудование, какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с фильтровальной и вибрационной установками, кто моет химическую посуду - студенты или лаборант, что измеряет ионометр.

Школьникам рассказали о градообразующем предприятии АО "РУСАЛ Ачинск", рассказали, какая продукция производится на комбинате, в каких специалистах нуждается комбинат. Многие ребята впервые увидели нефелиновую руду, глинозём, соду кальцинированную, поташ, спёк.

Преподаватели колледжа объяснили и на практике продемонстрировали гостям два метода анализа качества глинозёма: ситовый метод и метод определения естественного угла откоса глинозёма, а затем предоставили возможность на час "погрузиться" в профессию лаборанта химанализа. Ребята самостоятельно попробовали исследовать глинозём.

Учащиеся школы № 16 традиционно являются участниками профессиональных проб, в том числе и по специальности "Металлургия цветных металлов". Эта школа сотрудничает с колледжем и в рамках проведения профессиональной олимпиады для школьников ЗГТ Красноярского края "Дорога к мастерству" (с элементами JuniorSkills). 10 февраля 2020 года ждём участников олимпиады на мастер-класс по компетенции "Технический контроль качества продукции".

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских - преподаватели колледжа

Фотоотчёт: