Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1040

"HELP ME, САНТА!" - эта сборная команда из преподавателей и студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Капитаном команды является Татьяна Петровна Гребнева, участниками - Анастасия Михайловна Минхаирова, Алефтина Юрьевна Галаганова и обучающиеся 1 и 2 курса.

Новогодний марафон "Верим в чудо, творим чудо" - проект для волонтёрских команд, включающий различные форматы благотворительных и досуговых мероприятий, направленных на помощь разным социально незащищённым группам жителей территорий присутствия компании "РУСАЛ" и вовлечение представителей целевых групп марафона в социально активную деятельность.

Цель благотворительной акции - развитие волонтёрства и социальной активности сотрудников, партнёров и жителей на территориях присутствия компании "РУСАЛ".

География благотворительной акции – города: Москва, Ачинск, Братск, Волгоград, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Новокузнецк, Саяногорск, Североуральск, Тайшет, Шелехов, пос. Таёжный.

 

Марафон включает серию добровольческих мероприятий в социальных учреждениях и общественных пространствах городов присутствия компании "РУСАЛ". Проведение каждого мероприятия – участие в этапе марафона -  фиксируется в маршрутных листах волонтёрских команд участников. В ходе марафона волонтёрские команды разрабатывают социальные проекты, которые направлены на решение проблем и развитие подшефных учреждений и могут реализовываться с участием волонтёров в подшефных учреждениях в течение 2020 года.

I этап. Знакомство.

II этап. События в социальных учреждениях: команды марафона отправляются в выбранное учреждение и проводят от одного и более мероприятий.

III этап. Городское событие: команды совместно с сотрудниками и воспитанниками подшефного учреждения организуют доброе мероприятие для жителей города.

IV этап. Образовательное событие - семинар "Школы городских изменений" для волонтёрских команд и социальных учреждений, который включает:

Результатом этого события для каждой из команд должна стать проектная идея, которую команда публично презентует на финальном этапе марафона. Отметку об участии в семинаре командам выдает менеджер Центра социальных программ (ЦСП) компании.

V этап. Финальный этап: все команды, получившие отметки в маршрутном листе о прохождении I-IV этапов, участвуют в финальном событии марафона.

По итогам голосования в каждом городе выбирается команда-победитель марафона. Такая команда получает денежный сертификат на реализацию своей проектной идеи в соответствующем социальном учреждении.

По завершении мероприятия в торжественной обстановке проводится награждение волонтёров – участников марафона - сувенирной продукцией, обсуждаются итоги Марафона, успехи команд.

Реализация проекта: команда-победитель прорабатывает проектную идею совместно с менеджером ЦСП, оформляет соответствующую документацию – договор с планом мероприятий, бюджетом, результатами проекта. После заключения договора команда может приступить к реализации своего проекта.

Наша команда "HELP ME, САНТА!" в сотрудничестве с КГБОУ "Ачинская школа №3" в рамках этого марафона провела уже несколько мероприятий.

Первым стал мастер-класс "Малыши примеряют профессии" (15 ноября). Затем - мероприятие в форме квиза "Жизнь без наркотиков"(18 ноября 2019г), викторина "Доброе сердце" (20 ноября), квест "Вредные привычки" (21 ноября).

8 декабря студенты стали участниками городского мероприятия "Добрый сказочный каток" и работали здесь как волонтёры. 11 декабря 2019 года команда обучалась на семинаре по социальному проектированию "Лаборатория чудес"  и защищала свой проект.

Участие в Новогоднем марафоне помогло расширить сотрудничество с другими образовательными организациями.

 

Фотоотчёт: