Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 974

29 ноября в  группах 170-ам и 329-эм силами волонтёров медицинского техникума было организовано мероприятие по профилактике СПИДА. Его ведущие - Зоя Бунак, Анастасия Косач, Дарья Пузырёва.

 

Цель встречи - формирование мотивации здорового образа жизни среди обучающихся.

Вступительное слово сказала Марина Вячеславовна Калабухова - заместитель директора техникума по воспитательной работе. Она напомнила студентам о понятиях "ВИЧ", "иммунодефицит", о том, какими путями передаётся ВИЧ. Будущие медики рассказали о путях предотвращения заражения.

В ходе мероприятия демонстрировались короткометражный фильм о ВИЧ и новый клип Меладзе о СПИДе. Волонтёры показали результаты статистики: каждый пятый россиянин от 15 до 24 лет подвергается заражению. В России более 1 млн. человек, заражённых ВИЧ. С момента заражения до момента смерти может пройти от 2-3 до 10-15 лет.

Студентам предложили квест, из 33 человек в игре участвовали все. На магнитной доске прикрепляли разноцветные бумажки с ответами на  варианты вопросов, предложенных волонтёрами. Как передается ВИЧ? И как не передается ВИЧ? На группе студентов была показана цепная реакция передачи инфекции: смысл игры - в обмене информации в записках, которые передавались от одного человека другому.

В завершение мероприятия ребятам раздали буклеты по данной теме. Было отмечено, какой позитивный опыт получили участники встречи. Волонтёры медицинского техникума передали знания студентам нашего колледжа, которые,  в свою очередь, эти знания используют для себя и в помощь другим людям.

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт: