Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1040

 

Очередной цикл мероприятий по диагностике и ремонту блока питания персонального компьютера студенты группы 323-рт завершили 19 ноября 2019 года. В конкурсе приняли участие обучающиеся специальности "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники".

По условиям конкурсного задания, после инструктажа по технике безопасности, участники должны, используя схему блока питания ПК, найти основные структурные элементы схемы и показать их на плате БП.

После выполнения данного этапа, перейти к этапу выпайки, проверки и пайки по месту резисторов, транзисторов, полупроводниковых диодов, электролитических и плоских конденсаторов. Проверка исправности радиоэлементов осуществлялась с применением необходимых контрольно-измерительных приборов.  По условию задания нельзя было выпаивать последующий радиоэлемент, пока предыдущий не проверен и не впаян обратно на плату.

Каждое действие участника при выполнении конкурсного задания контролировалось и оценивалось экспертами: преподавателями Еленой Ивановной Зайцевой, Еленой Петровной Рыженковой, Юрием Ивановичем Макарчуком и лаборантом лаборатории "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" Анатолием Петровичем Тарасовым.

Для радиоэлектронщиков работа с паяльником – дело привычное, не раз использовали его при выполнении лабораторных работ, да и в лаборатории, где проводился конкурс, ребята регулярно занимаются, а дома, как говорится, и стены помогают. В итоге все участники справились с заданием, показав достаточно высокие теоретические знания и практические умения и навыки.

Итоги конкурса подводились с учётом баллов, набранных на предшествующем мастер-классе:

1. Клементьев Алексей – 25,5 баллов – 1 место;

2. Осинов Иван – 25 баллов – 2 место;

3. Бычинский Руслан– 24,5 баллов – 3 место;

4. Волокитин Михаил – 24 балла – 4 место;

5. Белобабов Артем – 23 балла – 5 место;

6. Шилин Сергей – 22,5 баллов – 6 место;

7. Рыбаков Данил – 19,5 баллов – 7 место.

Победителям вручены дипломы за 1-е, 2-е и 3-е места, остальным участникам – сертификаты.

Студентам второго курса группы 205-рт специальности "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" в скором будущем предстоит продемонстрировать свои умения при участии в аналогичном конкурсе.

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Вячеславович Садовский –

преподаватели колледжа

Фото – Е.Н. Чертовских

Фотоотчёт: