Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 919

11 ноября в Юношеской библиотеке прошёл краеведческий час "Здесь родины моей начало", посвящённый городу Ачинску. На него были приглашены студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии.

Начался исторический час обзором книжной выставки "Ачинск: время, события, люди".

Библиотекари предложили совершить видеопутешествие  "Город  древний, город славный". Видеоролик напомнил зрителям важнейшие исторические события в жизни города Ачинска. Вместе с библиотекарями совершили "путешествие" по старинным улочкам Ачинска, а также вспоминали историю родного города, исторические факты. Например: в 1683 году был воздвигнут Ачинский острог. Он служил для защиты рубежей на юге Сибири от киргизов.

Со временем Ачинск сложился как купеческий город, живущий тихой, провинциальной жизнью. Знаменитые гости, проезжавшие через Ачинск время от времени являлись для города настоящим событием. Дед А.С. Пушкина – А.П. Ганнибал, который заехал в Ачинск в1737году, А.Н. Радищев дважды проезжал через город. Н.Г. Чернышевский и А.П. Чехов. Не миновали Ачинск и декабристы. Через город шли партии каторжников. В пересыльной тюрьме  они ждали своей дальнейшей участи.

Статус "индустриального" появился у города в послевоенные годы. Крупнейший  в стране глинозёмный комбинат и нефтеперерабатывающий завод являются основными градообразующими  предприятиями. С 1990 года Ачинск включён в список городов РФ, имеющих историческую и культурную ценность всероссийского значения.

В заключение участники мероприятия смогли продемонстрировать свои знания, ответив на вопросы викторины по страницам истории города Ачинска.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна  Ушакова, Светлана Валерьевна Гудвиль

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1518-studenty-v-biblioteke?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId42b3948797


12 ноября в Юношеской библиотеке литературный час "Великий мастер языка и стиля" был посвящён  жизни и творчеству Ивана Сергеевича Тургенева. В качестве гостей были приглашены студенты нашего колледжа, проживающие в общежитии.

Началось мероприятия с обзора книжной выставки. А дальше библиотекари познакомили ребят с интересными фактами из жизни и творчества писателя, о которых часто не говорят в рамках школьной программы. Они узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей.

Прочитали отрывок из рассказа "Бежин луг", стихотворение, написанное писателем в начале творческого пути, - "Я шёл среди высоких гор" и последние стихотворение в прозе, которое было написано в год смерти писателя. Литературная гостиная завершилась видеоэкскурсией по музею-усадьбе  Спасское-Лутовиново, где некогда жил и работал Иван Сергеевич.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1518-studenty-v-biblioteke?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId9bbfc9b961